Газета "Рыбак Сахалина"
02 августа 2018 года

​Лосось-2018. Институт рыбакам не помощник?

В повестке состоявшегося во вторник заседания областной комиссии по анадромным видам рыб стояло два вопроса – об отмене периода пропуска производителей горбуши к местам воспроизводства на северо-востоке Сахалина в районе от мыса Терпения до реки Мелкая и традиционный: об определении мест добычи и мест постановки орудий лова для промысла лососей.

Забегая вперёд, скажу, что наша наука, отменив на одном очень маленьком участке проходные дни, тут же непонятно отчего установила дополнительные ограничения промысла.

Установление в этом году с самого начала путины проходных дней по всему острову не вызвало у рыбопромышленников никаких противодействий. Наоборот, в сложившейся ситуации это казалось разумным. Тем более что со стороны науки поступили заверения, что в случае чего пропускные дни незамедлительно, в течение суток будут сняты. А о том, какие сюрпризы может принести лосось, известно на примере той же Камчатки: до обеда было тихо, а после обеда рыба даванула, и начался обвал.

Уже дней десять рыбаки и на заседаниях комиссии, и на совещаниях обращались к науке с просьбой снять пропускные дни в связи с улучшением хода горбуши, которая начала заполнять нерестилища. Но наука отказывала: фактический вылов на неводах показывает, что рыбы нет. Да откуда заходы, парировали рыбаки, если три дня были проходные дни, а потом на четыре дня ударил шторм?А после него снова проходные дни.

Наука стояла на своём – по сводкам заполнения нет.

В Москве существует институт биологии моря Академии наук России. А в Южно-Сахалинске имеется СахНИРО Росрыболовства. И, на взгляд рыбаков, похоже, в нашем островном институте забыли, что он, в первую очередь,не какой-нибудь там академический, неторопливо проводящий соответствующие исследования, а именно институт РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА, работающий в интересах отрасли, дающий оперативныеконкретные прогнозы по районам промысла. Вот ТИНРО-Центр дал, например, по лососю прогноз на месяц, а наш не может дать и на неделю.

Ещё на прошлой неделе в нашем институте, например, сказали, что уже во вторник отправят специалистов на реку Нерпичью и окрестности, чтобы обследовать состояние захода горбуши на нерестилища и высказать свои рекомендации по дальнейшему промыслу. Ну и что? Ни во вторник, ни в среду, никто туда не отправился.

Но на этой же комиссии было сказано, что в этом районе в связи с плохой гидрологической обстановкойне исключается уже и угроза замора. И вновь вводятся ограничения вылова.

«Рыбак Сахалина» № 30 от 2 августа 2018 г.