Газета "Рыбак Сахалина"
30 августа 2018 года

​Ушел из жизни известный российский ученый-ихтиолог Феликс Николаевич РУХЛОВ

24 августа ушел из жизни Почётный работник рыбного хозяйства России Феликс Николаевич РУХЛОВ.

Феликс Николаевич родился 26 ноября 1935 года. В 1958 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, получив специальность биолога-охотоведа высшей квалификации.

В 1959 году был приглашен на работу в Сахалинрыбвод, где проработал 11 лет, пройдя путь от участкового инспектора рыбоохраны до начальника отдела экспедиции. В 1968 году поступил в аспирантурупо специальности «Ихтиология». В 1970 году был приглашен в Сахалинский филиал ТИНРО на должность заведующего лабораторией лососевых рыб. В этом же году защитил диссертацию на тему «Состояние и особенности воспроизводства осенней кеты и горбуши Сахалина в связи с хозяйственным освоением острова», и ему была присвоена ученая степень кандидата биологических наук.

В институте Феликс Николаевич проработал до 2006 года, вначале – заведующим лабораторией, а в 1989 году коллектив избрал его на должность директора СахТИНРО (в 1995 году преобразован в СахНИРО).

В 2001 году он подал в отставку с должности директора и продолжал работать в должности главного специалиста. В 2006 году ушел на пенсию.

За время работы в рыбохозяйственной науке Ф. Н. Рухлов подготовил более 50 научных работ, опубликованных в академических и научно-производственных отраслевых журналах. Выпустил две монографии. Неоднократно писал о проблемах лососевого хозяйства Сахалина в центральных газетах страны, в «Рыбаке Сахалина».

Труд Феликса Николаевича Рухлова был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «300 лет Российскому флоту, ему были вручены медаль «Ветеран труда», юбилейные медали «100 лет со дня рождения министра рыбного хозяйства СССР А. А. Ишкова», «100 лет российским профсоюзам».

Коллектив редакции газеты «Рыбак Сахалина» вместе с рыбаками области, с теми, кто его знал, глубоко скорбит в связи с тяжёлой утратой и выражает искренние соболезнования родным и близким Феликса Николаевича.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 30 августа 2018 г.