Газета "Рыбак Сахалина"
30 августа 2018 года

​50% крабовых квот отправится на аукцион

На электронных торгах планируется переделить 50% объема крабовых квот – об этом говорится в дорожной карте (плане мероприятий) по развитию конкуренции на 2018-2020 годы в отраслях экономики, которую утвердило 16 августа 2018 годаправительство РФ. Таким образом, «сынки»и «друзья», решившие прибрать к рукам наиболее прибыльный бизнес в рыбной отрасли, победили действующих рыбаков.

Дорожную карту подготовила Федеральная антимонопольная служба, говорится в пресс-релизе правительства.В дорожную карту вошел пункт о распределении 50 процентов объема квот добычи (вылова) краба путём распределения на аукционе в электронной форме, что абсолютно непрозрачно: неизвестно, кто приберёт ресурс к рукам (ранее он распределялся по «историческому принципу»).Для этого, согласно плану, должны выйти федеральный закон и правительственное постановление. Проекты таких актов должны быть внесены в кабмин в 2018 – 2019 гг.

План также предусматривает, что ведомства разработают предложения о механизме выделения «по заданным критериям и на регулярной основе (раз в 3 - 5 лет) части квот из ранее распределявшегося по «историческому принципу» объема квот.

При этом никаких цифр, обоснований отрасль так и не дождалась. Лишь в качестве ожидаемого результата указано создание условий для входа на рынок вылова новых участников.Эти новые участники уже всем хорошо известны – свои люди.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 30 августа 2018 г.