Газета "Рыбак Сахалина"
06 сентября 2018 года

​Лосось-2018. Равнение – на Итуруп!

Перед путиной этого года наука, озаботившись в первую очередь заполнением нерестилищ, дала разрешение на вылов только 68540 тонн – по щадящему сценарию. Но пошли уточнённые прогнозы, и рекомендованный вылов был увеличен почти на20 тысяч тонн.

А затем в соответствии с протоколом Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству от 30 августаэтого года разрешённый объём добычи горбуши был увеличен до 106 тысяч 870 тонн. Наибольший прирост приходится на Южно-Курильскую зону – до 43 тысяч 300 тонн.Основной объём вылова горбуши придётся, естественно, наКурильский район, который и сейчас лидирует по количеству выловленной горбуши. Стоит ли повторять, что этот результат в решающей степенизависит от того, что на Итурупе значительное количество лососёвых рыбоводных заводов!По состоянию на 4 августана этом острове добыто 21090 тонн горбушииз 70 тысяч 333 тонны, выловленных на эту даты во всей Сахалинской области. И это, как говорят специалисты, ещё не предел, путина в Курильском районе даже не подошла к своей середине.

Около 15 тысяч тонн горбуши добыто на эту дату в Смирныховскомрайоне, 13,3 тысячи тонн в Поронайском, около 10 тысяч тонн – в Ногликском.

Пронёсшийся тайфун Джеби, а также выползшие недочёты некоторыхпридуманных московскими чиновниками решений и новых Правил рыболовства, фактически лишивших региональные комиссии по анадромным видам рыб права оперативного управления промыслом, конечно, скажутся на дальнейшем ходе путины. Но об этом будем говорить позже.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 35 от 6 сентября 2018 г.