Газета "Рыбак Сахалина"
13 сентября 2018 года

​По делам и честь

Богатейший «иконостас» наград, почетных званий известного сахалинца Владимира Ивановича Супруна пополнился еще одной. Генеральный директор ООО «Простор» стал Почетным гражданином Южно-Сахалинска. На торжественном собрании в честь дня рождения города мэр областного центра С.А. Надсадин вручил В.И. Супруну соответствующие удостоверение и знак Почетного гражданина Южно-Сахалинска на шейной ленте.

За плечами Владимира Ивановича – славный трудовой путь, а биография типична для большинства его сверстников. Он родился ровно через неделю как началась Великая Отечественная война, а уже в августе на родную ему Брянщину пришли фашисты.

К счастью, он в силу возраста мало что помнит об этих днях. Но то, что в это голодное и страшное время остался жив – уже большое счастье, и в этом – подвиг его юной матери, попавшей в оккупацию с грудным полуторамесячным ребёнком.

Жизнь не баловала Володю Супруна, он рано, закончив ремесленное училище, пошёл работать формовщиком-литейщиком на машиностроительный завод. Три года службы в армии. После увольнения в запас с другом приехал за романтикой на Сахалин. Окончил Невельское мореходное училище, был судомехаником, секретарём комсомольской организации Корсаковской базы океанического рыболовства – крупнейшей в рыбном комплексе области: на этом посту он научился работать с людьми. Работал первым помощником капитан-директора БМРТ. С 1984 года бессменно работает в системе союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области. Был помощником председателя правления, заместителем председателя правления, генеральным содиректором Ханойского филиала совместного российско-вьетнамского предприятия «Сисафико» в Ханое.

В июне 1992 года на конкурсной основе избран генеральным директором ООО «Простор» (то есть гостиницы «Рыбак», которая всегда входила в систему облрыбакколхозсоюза). Более 26 лет Владимир Иванович возглавляет это предприятие, которое стало одним из лидеров в своей отрасли. Коллектив общества «Простор» за последние 10 лет трижды заносился на городскую Доску Почёта.

Решением организационного комитета Российского Фонда содействия развитию предпринимательству коллектив ООО «Простор» награждён дипломом лауреата ежегодной международной премии «Лучшая компания 2013 года» с присуждением почётного звания «Социально-ответственное предприятие».

Коллектив предприятия неоднократно получал звание «Благотворитель года» в городских и областных конкурсах благотворительности.

В больших достижениях во всех отношениях показательного предприятия – немалая заслуга Владимира Ивановича Супруна. И высокое звание Почетного жителя Южно-Сахалинска ему присвоено по праву. Редакция «Рыбака Сахалина» ещё раз поздравляет его с высокой наградой.

«Рыбак Сахалина» № 36 от 13 сентября 2018 г.