Газета "Рыбак Сахалина"
27 сентября 2018 года

​Управление отраслью – в системном кризисе

Рыбацкая общественность, доведенная«крабовыми аукционными играми» правительства Д.А. Медведева, перешла к мягким протестным действиям вплоть до корабельных гудков, о чём мы ранее писали. Гудки были услышаны в Кремле и в Белом Доме, что обнадежило рыбаков. Но, как у нас в российской действительности бывает, решения принимаются вопреки логике и, как правило, со знаком «минус».

Правительство, плюнув на все «гудки» и челобитные союзов, ассоциаций, объединений рыбаков, да и на обращения ряда губернаторов приморских регионов, протестующих против введения аукционных торгов на доликвот в воде, приняло распоряжение от 16 августа 2018 года №1697-р. В нём провозглашён план по развитию конкуренции, которым прописано принять законодательную норму по аукционным торгам на доли квоты вылова водных биоресурсов. Напомним, что подобных аукционных торгов на квоты в воде нет ни в одной стране мира с развитым рыболовством и рыночными отношениями.

А каково мнение руководителей рыбной отрасли – министра сельского хозяйства Д. Н. Патрушева и руководителя Федерального агентства по рыболовству И. В. Шестакова по аукционным торгам на квоты в воде и что они докладывали председателю правительства по этому вопросу? Судя по отрывочным сведениям на официальных сайтах Минсельхоза и Росрыболовства, оба ведомства, в принципе, не возражают против аукционов.

Как же так, рыбацкая общественность, губернаторы приморских регионов – против, а штаб отрасли – за?

Дело в том, считает бывший заместитель министра рыбного хозяйства СССР, бывший заместитель Председателя Комитета по рыболовству России, заслуженный работник рыбного хозяйства России, Вячеслав ЗИЛАНОВ, вот уже второй десяток лет управление рыбной отраслью на федеральном уровне находится в системном кризисе.

Судите сами, говорит он: управление рыбной отраслью 12 раз реформировалось, переподчинялось разным ведомствам, ею рулили 13 руководителей и, как правило, далекие от рыбной отрасли «современные менеджеры», знакомые с рыбной тематикой только в первоклассных ресторанах.

Дело дошло до такого состояния, что сами назначаемые правительством руководители рыбной отрасли, появляющиеся периодически как черти из неведомой табакерки, стали именовать её «рыбохозяйственным комплексом», а своё руководство этим мифическим «рыбохозяйственным комплексом» считают не менее мифическими «регуляторными функциями».

До сегодняшнего дня так и не определена главная целевая установка рыбной отрасли.

Что она должна решать? Насыщать рыбной продукцией внутренний рынок страны? Или увеличивать экспорт? Или – давать налоги? Или решать социальные вопросы? В положениях Минсельхоза и Росрыболовства прописаны же «регуляторные функции», которые позволяют «рулить», не неся ни какой ответственности.

Обо всем этом не раз говорилось на рыбацких съездах. И о создании министерства рыбного хозяйства России с соответствующими полномочиями. И об определении целевых установок, и о комплектовании руководства, отраслью профессионалами - рыбниками. Кстати, на это неоднократно указывал и президент Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях.

Видя бездействие штаба отрасли на предложения ФАС по введению аукционных торгов, рыбацкая общественность направила через СМИ открытое письмо на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы И. Ю. Артемьева (его «Рыбак Сахалина» опубликовал в номере за 6 сентября). В нём представители отрасли на основе конкретных данных государственной статистики по рыболовству обличают руководство ФАС в неквалифицированной, а по существу – ложной информации правительства Российской Федерации относительно положения дел в отрасли, которое и привело к появлению злосчастного распоряжения от 16 августа 2018 года.

Завершая своё Открытое обращение к руководству ФАС, рыбацкая общественность в силу своей скромности приглашает: «… ФАС к открытой дискуссии с рыбопромышленниками по затронутым в настоящем письме темам, определяющим перспективы развития рыбодобывающей отрасли».

Вячеслав Зиланов считает, что подобное «приглашение ФАС к открытой дискуссии» только на руку тем, кто за введение аукционных торгов долями – квотами в воде. «В сложившихся условиях, –говорит он, – правительство Российской Федерации обязано провести служебное расследование относительно доклада ФАС, касающегося рыболовства, и его предложений о введении аукционных торгов с привлечением к этому расследованию союзов, ассоциаций, объединений рыбаков и представителей губернаторов ведущих приморских регионов. Только на основе такого публичного рассмотрения следует принимать взвешенное решение, которое отвечает устойчивому развитию рыбной отрасли страны.

Можно только сожалеть, что подобный анализ доклада ФАСа не выполнен, как это положено, Минсельхозом и Росрыболовством, которые обязаны отстаивать интересы устойчивого развития отрасли, а не поддакивать во всём власти имущей.

Это ещё раз подтверждает продолжающийся системный кризис в управление рыбной отраслью на федеральном уровне. К сожалению, ни Президент Российской Федерации В.В. Путин, ни Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев не замечают этой государственной проблемы, что может привести, если не принять соответствующие меры, к развалу рыбной отрасли со всеми политическими и экономико-социальными последствиями для приморских регионов России».

«Рыбак Сахалина» № 38 от 27 сентября 2018 г.