Газета "Рыбак Сахалина"
04 октября 2018 года

​«Рыбная индустрия»: В нынешнем году «кина» не будет

Не то чтобы редакционные телефоны были раскалены, но в третьей декаде сентября-начале октября читатели «Рыбака Сахалина» регулярно звонили к нам с вопросами, где и когда состоится очередная ежегодная выставка «Рыбная индустрия». И, действительно, этот специализированный форум стал явлением для региона, определенным смотром достижений как самих рыбаков, так и производителей разнообразнейшего современного оборудования для предприятий отрасли. А еще представители не самой зажиточной части местного электората могли в рамках торговой программы выставки по щадящим ценам приобрести продукцию напрямую от производителя. Увы, в нынешнем году «кина» не будет.

Как сообщила генеральный директор «Сахалинского международного экспоцентра» Елена Самоукова, специализированная выставка «Рыбная индустрия» в 22-й раз соберет на своей площадке руководителей и специалистов рыбопромышленного комплекса и смежных отраслей из Сахалинской области, регионов России и зарубежных стран 8-9 октября, но следующего года.

Так что выставка потеряла ранг ежегодной, а еще ранее она лишилась «звания» международной. С каждым годом число ее участников сокращалось, достигнув в прошлом году рекордно минимального значения.Понятно, что на прошлогоднюю выставку наложила отпечаток катастрофически неудачная для сахалинцев и курильчан лососевая путина-2017. Сами же организаторы «Рыбной индустрии» тогда сработали по нулям, несмотря на колоссальные хлопоты. С учетом же неизбежных сопутствующих издержек оказались в минусах. Перекрывать их Сахэкспоцентру пришлось за счет других своих проектов.

Год назад в интервью «Рыбаку Сахалина» Елена Самоукова сообщила, что началась подготовка к «Рыбной индустрии-2018». При этом рассматривались варианты проведения выставок раз в два года, полный отказ от них. Решение было принято с учетом пожеланий многих рыбопромышленников. Как видим, время внесло свои коррективы.

«Тайм-аут» в проведении выставок будет использован, подчеркнула Елена Самоукова, не просто для привлечения максимального количества участников, а для разработки новых концептуальных подходов к проведению выставки, повышению её актуальности, зрелищности, эффективности.

Но успех «Рыбной индустрии-2019» будет зависеть не только от деловой активности гендиректора и сотрудников «Сахалинского международного экспоцентра». С горечью приходится констатировать, что нормальных выставочных помещений в Южно-Сахалинске нет. Вопрос об их обустройстве обсуждается на разных уровнях более трех десятков лет, нок практической его реализации так и не приступили. Так что предстоит серьезный поиск площадки для демонстрации экспонатов выставки.

Остается лишь сожалеть, что в последние годы областное правительство просто не замечает саму выставку. Иван Малахов был последним губернатором, побывавшим на ней. Александр Хорошавин и Олег Кожемяко игнорировали её напрочь, как и их заместители, курировавшиерегиональный рыбопромышленный комплекс. Остается только надеяться, что новый глава региона прервет эту недобрую практику. Тем более что «Рыбная индустрия» не имеет аналогов на Дальнем Востоке, включая ну очень рыбную Камчатку. Кстати сказать, при определенной раскрутке и поддержке властей она может из региональной выставки превратиться в событие для всего Дальневосточного федерального округа.

Как бы там ни было, но Елена Самоукова заверила, что«Рыбная индустрия-2019» предоставит всё необходимое для эффективного взаимодействия и плодотворной договорной работы, налаживания межотраслевых и международных отношений, решения огромного количества бизнес-задач.

А еще она заранее пригласила всех заинтересованных руководителей организаций и компаний принять участие в стратегической сессии «Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области - тенденции и перспективы. Обзор ключевых проектов отрасли. Развитие инфраструктуры. Образование и кадры. Инвестиционные возможности», которая состоится 8 октября 2019 года в рамках деловой программы специализированной выставки «Рыбная индустрия".

Запросы на участие следует отправлять по адресу expo@sakhalinexpo.ru

«Рыбак Сахалина» № 39 от 4 октября 2018 г.