Газета "Рыбак Сахалина"
04 октября 2018 года

​Обращение Президиуму Сахалинского областного суда

Рыбаки и моряки Камчатского края поддерживают общественность Сахалинской области, выступившую против уголовного преследования тех, кто невиновен в гибели БАТМ «Дальний Восток»,и также требуют тщательного и объективного расследования трагедии.

Профессиональное сообщество плавсостава работников рыбохозяйственного комплекса Камчатки внимательно следит за ходом судебного разбирательства по факту гибели БАТМ «Дальний Восток».

Слова старинной поморской поговорки – «Море кормит, море хоронит» – из глубины веков напоминают нам о зыбкой грани, отделяющей жизнь человека, связавшего свою судьбу с грозной морской стихией, от небытия.

На Камчатке с 1930 года не вернулось в родную гавань 44 судна. Эти кораблекрушения унесли жизни 629 наших земляков.

Они, навсегда ушедшие в свое последнее плавание, оставили на берегу родных и близких, для которых потеря родственников – невосполнимая утрата и горе, которое не притупить наказанием виновных.

Память и время лечат души людей.

В Петропавловске-Камчатском по предложению совета старшин «Морского собрания» строится Морской собор, где будут установлены плиты с именами 1498 моряков, по разным причинам не вернувшихся с моря.

В этом храме уже сегодня можно помолиться за здравие тех, кто в море, и помянуть тех, кто не вернулся на родной берег.

«Бог в беде с моряками, но водить судами они должны сами».

БАТМ «Дальний Восток» три месяца напряженно работал в жесточайших условиях зимнего Охотского моря и оставался на плаву, а утонул в одночасье.

Большинство наших капитанов говорят о несоблюдении правил «хорошей морской практики», суть которой в способности предусмотреть все варианты развития событий и принять единственно верное решение на основании требований правил, законов, навыков, здравого смысла, интуиции, своего и чужого опыта и применить к месту и времени.

Мы не имеем намерения и права вмешиваться в судебное разбирательство, но хотелось, чтобы после вынесения приговора ни у кого не осталось вопросов относительно справедливости определения степени вины подсудимых и тяжести их наказания.

Обращаемся к вам с просьбой исследовать буквально все доводы, заключения и экспертизы защиты подсудимых.

Мы поддерживаем рыбацкое объединение Сахалина в том, что наказание невиновных не принесет облегчения родственникам погибших моряков, да и вряд ли они этого хотят.

Надеемся на объективную оценку причины трагедии и степени вины каждого подсудимого.

С уважением,

председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.ТИМОШЕНКО.

«Рыбак Сахалина» № 39 от 4 октября 2018 г.