Газета "Рыбак Сахалина"
18 октября 2018 года

​Кета для ветеранов

Ушедший на пенсию человек зачастую словно выброшен из жизни – в большинстве организаций о нём сейчас, как правило,быстро забывают.И очень, вероятно, бывает им обидно, когда в разгар путины никто не позаботится о том, чтобы, например, в рыбацком посёлке привезти ветерану труда свежей рыбки. Тем более если в местном магазине она не продаётся – не очень любит современная торговля в маленьких посёлках возиться с ней.

Что касается дедов, они, в конце концов, могут ещё и сами наловить на уху-жарёху и на засол. Но много ли их осталось, тех дедов! А с бабушками совсем беда – не каждая умеет обращаться с орудиями лова.

В селе Стародубском Долинского района тоже немало ветеранов. Некоторые работали когда-то в местном рыболовецком колхозе имени Котовского. Некоторые трудились в других организациях, о которых сейчас и следа не осталось – сгинулив постперестроечной пучине. Но без рыбы никто не остаётся. Ею обеспечивает ветеранов труда – независимо от места их прошлой работы – ООО «Рыболовецкий колхоз имени Котовского». Смена формы собственности нисколько не повлияла на отношение руководителей предприятия к пожилым жителям села. Хорошая путина или плохая, но рыбой они обязательно будут обеспечены.

Недавно здесь состоялась очередная «раздача». Сельским ветеранам раздали свыше трёх тонн кеты. И притом – совершенно бесплатно. Люди брали столько, сколько хотели. Колхозпомог такжеразвезти эту рыбу по домам.

«Рыбак Сахалина» № 41 от 18 октября 2018 г.