Газета "Рыбак Сахалина"
25 октября 2018 года

​Встали в строй курсантский

Порт, сивучи на брекваторе и, конечно же, неизменные участники всех городских праздников и значимых событий – курсанты мореходного колледжа. Пожалуй, из таких вот трех слагаемых складывается визитная карточка города у моря Невельска.Можно спорить по частностям, но неоспоримо одно – выпускники колледжа внесли неоценимый вклад в развитие самого города, рыбной отрасли Дальнего Востока и страны.

За 71 год существования в стенах этого учебного заведения (сперва это был рыбный техникум, затем мореходное училище, наконец, оно стало морским колледжем) подготовлено более десяти тысячштурманов, судовых механиков, электромехаников, рефмехаников. А имена выпускников – Героев Социалистического Труда, лауреатов Государственной премии, премии Ленинского комсомола гремели на всю страну.

К чему такое отступление в не такое и уж отдаленное прошлое? К тому, что несмотря на все организационные, экономические и прочие проблемы, мореходка жива, и педагоги колледжа продолжают готовить для отрасли квалифицированных специалистов. Хорошим подтверждением тому стало торжественное посвящение в курсантын ынешних первокурсников.

Мне довелось беседовать с десятками выпускников невельской мореходки 60-80 годов, чьи имена известны далеко за пределами островного региона. Конечно, «альма матер», педагогов они вспоминали исключительно тепло. Практические во всех случаях интервьюируемые подчеркивали, что именно невельская мореходка стала для них социальным лифтом, выведшим в люди. Таковым колледж по-прежнему остается. Бесплатное обучение, питание, обмундирование, наконец, стипендия – «козыри», которые привлекают сюда ребят из глубинки и далеко не самых обеспеченных семей. Романтика морских далей, конечно, хорошо, но при выборе места учебы порой решающими становятся вещи более материальные и прозаические...

Нынешней осенью в Невельский морской колледж пришло пополнение – в курсантский строй (заочники – не в счет) встали 65 молодых людей. 64 парня и одна девушка. «Девичью тему», тон которой задала четыре года назад Маргарита Кандыба, продолжила выпускница средней школы из Дальнего Алина Погодина. А в прошлом году курсантами колледжа стали аж восемь представительниц прекрасной половины человечества.

Новобранцы колледжа и стали 19 октября героями торжества, прошедшего в актовом зале учебного заведения. Они, как и положено, дали клятву курсанта, а затем им вручили соответствующие удостоверения. Поздравления в их адрес звучали не только из уст родителей и преподавателей. С самыми теплыми пожеланиями успехов в учебе и рыбацкой практике к «виновникам» торжества обратились руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Валерьевич Горничных, вице-мэр Невельского района Татьяна Захаровна Сидорук.

Виктор Иванович Сизов закончил мореходку 49 лет назад, сегодня он – заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Алаид». Свое выступление он закончил обращением: «Ребята, мы ждем вас на добывающем флоте в полном составе. Вы нам нужны!».

В 1971 году закончил электромеханическое отделение мореходки Валерий Алексеевич Медведев, ему довелось дать напутствие первокурсникам от имени родителей курсантов. Ветеран отрасли выразил уверенность, что под руководством педагогов и наставников ребята получат крепкие и глубокие знания, а главное – станут достойными гражданами своей страны. Добавить здесь что-то трудно, но попробую: очень бы хотелось, чтобы в положенное время дипломы о среднем техническом образовании получили все 65 нынешних курсантов-новобранцев.

В добрый путь, ребята! Дерзайте!

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 42 от 25 октября 2018 г.