Газета "Рыбак Сахалина"
01 ноября 2018 года

Крабы пролезли в проект бюжета

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». С текстом документа и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Эти тексты мало кто читает, а зря! Очень вкусно!

По крайней мере из воспроизведённого фрагмента такая драматургия следует, что Шекспир, Уильям, отдыхает.

Я этот абзац перечитал несколько раз. Полный абзац!

Ещё раз: правительство прогнозирует доходы, полученные от аукционов по продаже квот на краба.

Это как, простите?

То есть намерение Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка сломать с помощью ФАР и ФАС фундаментальный, исторический принцип наделения рыбаков квотами всем известно.

Всем известно также, что против намерений олигархов сломать российское рыболовное законодательство восстала вся отрасль, выступили большинство приморских губернаторов (в соответствующем письме, правда, мы не увидели подписи Олега Кожемяко, но, может, плохо искали) и законодательных органов власти, все отраслевые ассоциации и союзы, депутаты и сенаторы, известные экономисты и эксперты, Всероссийский съезд работников рыбохозяйственного комплекса и Конгресс рыбаков, в начале октября завершивший работу в Приморье. Правительство России же, следуя на поводу у Глеба Франка, ещё даже не приступило к реализации соответствующей «дорожной карты», в болезни подписанной премьером. А тут на тебе: уже спрогнозирован доход.

Да мало ли что может произойти. Нельзя же вот так цинично вписывать бизнес-планы олигарха в федеральный государственный бюджет! Да и потом, это ж аукционы всё-таки… И, кстати, рыбаки свои квоты уже один раз купили на аукционах. 2 млрд. долларов уже ушло в бюджет 15 лет назад.

Воля ваша, но даже шулера так не поступают.

Вот такой вот полный абзац!

Предлагаемый срок представления отзывов на законопроект – 14 октября. Что поступило и поступило ли вообще, нам пока неизвестно. Что это может изменить в ситуации – никому не ведомо. Скорее всего, Глеб Франк с помощью своих сторонников и правительства победил и тысячи рыбаков и рыбопромышленников, и здравый смысл.

А. ФРОЛОВ. «Рыбак Сахалина» № 43 от 1 ноября 2018 г.