Газета "Рыбак Сахалина"
29 ноября 2018 года

​«Жирный священник»

Победитель акции «Самый необычный прилов» может попасть в книгу рекордов Гиннеса. На это претендует дальневосточная компания: выловленная гигантская рыба – морской монах (Erilepis zonifer) превысил в длину 2 метра. Такой экземпляр не встречался в мировой истории промысла.

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» подвел итоги акции «Самый необычный прилов. Поймай удачу за хвост». Конкурс походил с 1 июля по 30 сентября 2018 года среди судовладельцев, участвующих в тестировании электронного промыслового журнала (ЭПЖ). Участники акции – экипажи судов с установленной программой ЭПЖ присылали фотографии выловленных в океане редких рыб: северотихоокеанской антиморы, берикса, голубой акулы, акулы катрана, солнечника, физикулюса. Добытые виды при этом обладают промысловым потенциалом и могут быть востребованы на отечественном и зарубежных рынках.

Первое место выиграл рыболовецкий колхоз «Восток-1» из Приморья. Во время промысловой разведки команда судна подняла на борт уникальный улов – несколько экземпляров морского монаха. Самая крупная особь превысила 2 метра. Ранее максимальная официально зарегистрированная длина рыбы монаха составляла 1,8 метра. Таким образом, экипаж ярусолова «Восток-7» поймал самую большую в истории рыбу-монаха, и это заявка на новый мировой рекорд по данному виду рыб.

Морской монах (Erilepis zonifer) или эрилепис – это единственный представитель своего рода, который входит в семейство аноплопомовых, состоящее всего из двух видов – угольной рыбы и морского монаха. Встречается он исключительно в северной части Тихого океана: вдоль берегов Японского, Охотского и Берингова моря, восточного края Камчатки и Алеутских островов, а также вдоль западного побережья США до залива Монтеррей в Калифорнии. Живет преимущественно на глубинах до 500 метров. Взрослые экземпляры достигают в длину более полутора метров, а их вес может превышать 90 кг. Гурманы высоко ценят вкус морского монаха, эта рыба идеально подходит для приготовления сашими – из-за высокой жирности. Настолько высокой, что в США его зовут «fat priest», а в Японии – «aburabodzu». Перевод одинаковый: «жирный священник».

Победителю ярусолову «Восток-7» будет предоставлена скидка 30% на услуги сопровождения ПК ЭПЖ в новом году, толстовки с символикой #ялюблюэпж и бутылка рома.

Второе место занял экипаж судна «Кировка» (ОАО «РК «Приморец») с приловом рыбы-лягушки (Aptocyclus ventricosus) и сельдевой акулы (Lamna ditropis).

На третьем месте рыбаки «Сароник Бриз» (ООО «Дальрифер»), запечатлевшие пойманного северного волосозуба (Tricnodon).

«Рыбак Сахалина» № 47 от 29 ноября 2018 г.