Газета "Рыбак Сахалина"
16 апреля 2009 года

За рыбоохрану!

Уверен, что к этому тосту охотно присоединились бы тысячи сахалинцев и курильчан, искренне волнующихся за состояние наших рыбных запасов, за то, чтобы не оскудевала морская нива. И это не только профессиональные рыбаки, чья жизнь связана с промыслом, но и другие жители – потребители рыбной продукции. Не будет оскудевать море – богаче будет наш стол.

Роль рыбоохраны в приморских регионах страны трудно переоценить. Ее функция – не только в непосредственной борьбе с конкретным браконьерством (хотя она очень и очень важна). Даже новое название инспекций рыбоохраны – отделы госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов – красноречивое тому свидетельство.

Череда реорганизаций, прошедших катком по рыбной отрасли в целом, не обошла стороной и систему рыбоохраны, нанесла ей большой вред. Но здравый смысл стал приближаться и к нашей стране: после нескольких лет прозябания в сельскохозяйственном хомуте рыбоохрана возвратилась на свое исконное место – в рыбную отрасль.

В нашей области весь спектр рыбохозяйственной деятельности находится в ведении Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства. Поэтому 75-летие органов рыбоохраны, которое приходилось на 7 апреля, стало праздником всего теруправления. Торжественно-праздничное собрание, посвященное этой славной дате, состоялось в пятницу 10-го. Это был праздник и руководителя территориального управления О. В. Бенденко, и его заместителей Ю. Т. Каримбетова и А. Н. Клетченко, за короткий период, чуть более года, создавших не только жизнеспособный, но и деятельный орган как в деле организации рыболовства, так и в сфере охраны ВБР.

Я недаром первым делом назвал имена руководителей Сахалино-Курильского теруправления, нравится это им или не нравится. Что ни говори, а основная ответственность и нагрузка в период организации и становления легла именно на них. И поэтому, думаю, они в этот день, 10 апреля, были весьма счастливы и не скрывали своей приподнятости. И во время торжественного собрания, когда говорились красивые слова, вручались награды, и во время традиционного «именинного» празднования, когда велись разговоры на отвлеченные темы, которые, по старой русской традиции, опять почему-то сводились к работе. Вот она, загадочная русская душа!

Так я о руководителях. Издавна повелось, что о них не очень-то принято было говорить: кто они, откуда пришли, чем примечательны и т. д. Скромность, дескать, начальника украшает, а так он сразу руководителем и родился. Ну хоть в праздник, в конце концов, можно сказать о них несколько строк?! Разве не интересно знать, что Юрий Турганбаевич Каримбетов, в ведении которого весь спектр рыбоохранной деятельности, – профессиональный и потомственный военный? Что у него семь осколочных ранений (уж очень горячие «точки» были в его жизни!), три боевых ордена, медаль «За отвагу» и другие? Что после увольнения из армии служил в СОБРе, нередко в его составе приезжал на Сахалин охранять порядок на наших реках? И разве не интересно, как это ему, всю жизнь занимавшемуся столь активной – поистине боевой деятельностью, – удалось быстро перестроиться практически на канцелярскую работу и в кратчайшие сроки сформировать в структуре теруправления полноценные органы рыбоохраны?

Много любопытного в биографии другого заместителя Олега Викторовича Бенденко – Александра Николаевича Клетченко. «Занимаюсь рыбоохраной с 1-го класса», – пошутил он. Оказывается, учился он в Курильске и по просьбе местного рыбоводного завода постоянно вместе с другими ребятами участвовал в спасении мальков лосося. Затем окончил военно-морское училище, служил на Курилах – охранял водные биоресурсы в составе погранвойск. Капитан 2-го ранга Клетченко командовал кораблем. После увольнения на гражданку пришел инспектором в Сахалинрыбвод – работа очень нравилась. В этой должности отмечал 70-летие органов рыбоохраны.

Конечно, о каждом можно было бы рассказать гораздо больше, Но хоть столько!

Сегодня в органах рыбоохраны области почти 170 человек. По сравнению с прошлым годом их численность увеличена почти в два раза. И надо сказать, что люди охотно идут в рыбоохрану. Возвращаются и те, кто когда-то уходил по тем или причинам в другое место. Значит, понимают, что отношение государства к этой важной сфере деятельности меняется, что тот, кто работает на охране ресурсов и тем самым обеспечивает продовольственную безопасность страны, лучше защищен социально. И это правильно!

В органах рыбоохраны работают люди разные: и почти «зеленая» молодежь, и умудренные жизненным опытом ветераны, отдавшие охране ВБР не годы, а десятилетия. Широкий возрастной диапазон заметен и по присутствовавшим на юбилейном собрании. Вот объектив фотоаппарата выхватил весело беседующую группку людей. Это начальник отдела организации рыболовства Алексей Яковлевич Трофимук, специалист 1-го разряда Марина Петровна Гладышева, госинспектор Ольга Ивановна Пантелеева из того же отдела. Кстати, на сегодняшнем торжестве А. Я. Трофимук и О. И. Пантелеева удостоены почетных грамот администрации области, а М. П. Гладышева – грамоты департамента по рыболовству.

Это самый большой отдел в Сахалино-Курильском теруправлении – и с очень большой биографией. На следующий год, 17 апреля, ему исполнится 50 лет. Тогда был издан приказ о создании в Сахалинрыбводе конвенционного отдела – органа, осуществляющего охрану ВБР в районах действия межправительственных соглашений. Отдел в дальнейшем претерпевал неоднократные изменения, не избежал и неразумной переброски в Россельхознадзор. Но при всех изменениях и реорганизациях он всегда, в принципе, назывался морским. Конвенционный отдел занимался охраной ВБР в морских районах. «Потом функцию рыбоохраны отдали пограничникам, а контроль и надзор остались у нас, – говорит Алексей Яковлевич. – Хотя как можно контролировать, но не охранять? Я не понимаю».

Я тоже не понимаю. И никто, по большому счету, не понимает. Рыбоохраной во всей ее полноте должен заниматься один орган – сейчас он называется Росрыболовством (может, в будущем станет и министерством, на чем настаивают рыбаки). А пограничники должны прибывать на задержание по первому зову рыбоохраны – как это было в советские времена.

Но не будем уподобляться простому русскому человеку и говорить о проблемах и делах, рассказывая о празднике работников рыбоохраны. Скажу только, что настроение у всех было праздничным, а с поздравлениями сотрудникам Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства выступали вице-губернатор области С. П. Карепкин, депутат Сахалинской областной Думы А. М. Кобелев, начальник департамента по рыболовству А. П. Мун, председатель рыболовецкого колхоза «Дружба» В. С. Рутвин, директор СахНИРО А. И. Болтнев, 1-й заместитель начальника Сахалинского пограничного управления Береговой охраны В. Н. Султаншин, которых вы видите на снимках.