Газета "Рыбак Сахалина"
16 апреля 2009 года

Рыболовецкому колхозу «Дружба» – 50 лет!

Дорогие друзья! Наши замечательные рыбаки и рыбообработчики, преданные своему делу и колхозу судоводители, судомеханики, судоремонтники, технологи и мастера орудий лова, менеджеры производственно-управленческого звена, специалисты и рабочие так важных для нашего развивающегося рыбопромышленного комплекса, холодильного, транспортного и теплоэнергетического участков!

У нас – большой праздник! Завтра, 17 апреля, нашему родному рыболовецкому колхозу «Дружба» исполняется 50 лет! И это – прекрасная и очень значимая юбилейная дата. Потому что сегодня мы можем с гордостью заявить: дружбинцы прошли серьезное испытание временем, дружбинцы показали, что способны даже в невероятно сложных условиях держать высочайший производственный ритм, дружбинцев не сломил никакой социально-экономический передел. Мы, только стиснув зубы, укрепили замечательные трудовые традиции. Мы с достоинством приняли вызов рынка, адаптировались в нем, а его жесткие правила сфокусировали на оптимизации управления и производства. Тем самым приумножили свой экономический потенциал и сохранили высокую конкурентоспособность широко известной продукции «Дружбы».

Прошедшие в нелегких рыбацких трудах и заботах десятилетия – это интереснейшая и непростая наша история. А история многому учит и передает в наследство, драгоценнейший опыт филигранной работы в море и на берегу. В коллективе «Дружбы» неугасимо жив дух гражданской нравственности, высокой профессиональной ответственности и, что важно, устремленности к процветанию колхоза и жизни его людей.

Истоки этого бесценного багажа лежат в далеком 1959 году, когда из шести мелких рыболовецких артелей Поронайского и Макаровского районов образовался наш знаменитый колхоз. В то время технически слабо вооруженное хозяйство параллельно с рыболовством занималось еще и сельским хозяйством, звероводством и лесозаготовками. Колхозники проявляли поистине настоящий трудовой героизм, несмотря на убогие производственные и бытовые условия и, соответственно, титаническую нагрузку. Они поистине горели большим оптимизмом. Люди искренне радовались каждой трудовой победе, с воодушевлением занимались спортом и художественной самодеятельностью.

С таким подъемом, с таким оптимизмом вершились великие дела, и экономика предприятия набирала и набирала хорошие темпы.

К началу 1970 года, когда председателем колхоза был Александр Григорьевич Баранник, «Дружба» уже имела 11 малых рыболовных сейнеров и 7 судов РС-300. Заметно обновилась производственная инфраструктура; внедрялись новая рыбообрабатывающая техника и технологии. За достигнутые успехи в 1963 году колхозу дважды присуждались Государственная премия и переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. Большой трудовой победы рыбаки «Дружбы» достигли в 1967 году, они взяли рекорд – добыли 19500 тонн рыбы, заняв первое место среди рыболовецких колхозов всей отрасли. За этот выдающийся вклад нашим колхозникам вручено на вечное хранение Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Затем колхозный флот пополнился новыми буксирами и траулерами-рефрижераторами, способными вести активный промысел и переработку улова в любых морских акваториях. В частности, они успешно вели промысел в Охотском морском бассейне от берегов северной Японии до Аляски, освоили тогда еще новый метод добычи кошельковым неводом. «Дружба» стала лидером по объему выпуска рыбопродукции среди рыболовецких колхозов всей нашей огромной страны! Вскоре наш колхоз стал миллионером.

В дальнейшем рыбаки-колхозники не сдавали честно завоеванных высоких производственных рубежей. Под председательством в 80-е годы Сергея Анатольевича Зарицкого «Дружба» активно преобразовывалась в современное рыбопромышленное предприятие полного технологического цикла. Вводились новые скороморозильные мощности, модернизировались рыбоприемные узлы и перерабатывающие линии, обновлялся флот. В то, уже достаточно напряженное время, был реконструирован консервный цех и освоен подъем на берег и ремонт судов типа МРС-150, произведен капитальный ремонт причального пирса. В 1997 году колхозом достигнут рекордный выпуск консервов – 8000 туб!

Главное, что удалось сделать команде Сергея Анатольевича Зарицкого, – это не сломаться под тяжелым бременем в полуцивилизованных, а то и совершенно диких условий хозяйствования в переходный период. Благодаря умело реализуемой планово-коммерческой стратегии сохранен главный капитал колхоза – коллектив и вся достаточно развитая производственная инфраструктура нашего рыбопромышленного комплекса.

Работа в рынке – это совершенно иная страница истории, осложненная хаосом сменяющихся нововведений в механизм доступа к водным биологическим ресурсам. Залив Терпения из-за бесщадной эксплуатации, отрицательной гидрологии, небывалых климатических перепадов находится в угрозе безрыбья. Выправляемся с большим натягом, со скрипом и крежетом, с огромным трудом. Но я, положа руку на сердце, должен сказать: региональное руководство, наделяя «Дружбу» ресурсами, всегда учитывает и наш большой исторический опыт, и наш очень важный для Сахалина, России социально-экономический статус. Другой вопрос: как эти ресурсы в достаточном количестве взять. Иерархические лабиринты, несмотря на усилия рыбацкой общественности и региональных властей никак не спрямляются, хотя внешне и на бумагах вся полнота действий в прибрежных бассейнах передана субъектам РФ.

Также важно для достижения высокого современного уровня промыслов наряду с обновлением флота и других основных производственных фондов иметь предельно верный, научно обоснованный прогноз по запасам и текущую мониторинговую информацию. Необходимы немалые свои и кредитные деньги, в чем всегда есть определенная нужда. На развязку проблем может повлиять расширение наших районов промысла и включение в перечень добычи новых объектов, которые сырцом и в процессе переработке покажут неплохие стоимостные параметры.

Естественно, ключевой вопрос – кадры. В бушующем своенравием море рынка, при серьезном сырьевом дефиците рыбацкий труд теряет престижность. И нам, и причастным к нашей отрасли госструктурам необходимо без отсрочки исправлять положение. В путины не должно быть и часа простоя! В проловный по объективным причинам сезон рыбаки не должны быть брошены государством на произвол судьбы!

Я уверен, что пристяжное к сельскому хозяйству агентство не облегчит, а только усугубит тяжелую участь рыбаков. Только со знанием своего Министерства мы положим конец всяким экспериментам над отраслью, над рыбацкими семьями, над почетнейшей из профессий, что во все времена вдоволь кормила наш огромный народ!

Сегодня мы стараемся делать то же самое. И я убежден, что у нас это получится. Убежден, что большие труженики рыбаки-колхозники победят этот дурацкий рукодельный затяжной кризис и всякие к нам предвзятости. Все вместе мы найдем способ улучшить нашу жизнь. Давайте серьезно готовиться к лососевой путине и настраиваться только на высокий результат.

С праздником! С юбилеем! Удачи! Хороших и скорых всем нам перемен!

В. С. РУТВИН, председатель рыболовецкого колхоза «Дружба»

УСПЕШНОЙ РАБОТЫ В МОРЕ И НА БЕРЕГУ!

Уважаемые работники рыболовецкого колхоза «Дружба»!

Искренне поздравляю вас со знаменательным событием – 50-летием со дня образования вашего колхоза!

Год за годом вы добросовестно работали, создавая основу вашего трудового коллектива. Самое главное для любого предприятия – это его люди! Хороший профессиональный коллектив – залог успешной работы предприятия. Вы участвуете в решении задач по повышению эффективности использования рыбных ресурсов, наращиванию объемов по их переработке, увеличению выпуска разнообразных рыбных товаров.

Сегодня рыбная отрасль переживает непростые времена. Путь к подлинному возрождению отечественного рыбного хозяйства – долгий и трудный и вам предстоит приложить еще немало усилий, чтобы вывести предприятие на качественно новый уровень. Уверен, что вместе мы сможем решить эту задачу.

От имени моих коллег и от себя лично желаю всем работникам рыболовецкого колхоза «Дружба» здоровья, счастья, удачи, успешной и плодотворной работы в море и на берегу на благо нашей островной области! С юбилеем!

С. П. КАРЕПКИН, вице-губернатор Сахалинской области.

Спокойного моря и полных неводов!

Правление Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» тепло и сердечно поздравляет руководство, весь коллектив рыболовецкого колхоза «Дружба» с 50-летием со дня образования!

Ваш колхоз по праву считается одним из ведущих не только в экономике Сахалинской области, но и в системе Союза рыболовецких колхозов России, а это значит, что результаты вашего труда в немалой степени определяют уровень экономического развития Поронайского района и Сахалинской области.

Будни реформ и рыночных перемен не обошли и ваш коллектив, но твердость рыбаков-колхозников, их напряженный труд и верность выбранной профессии еще раз показали жизнестойкость колхозной системы несмотря на различного рода отраслевые преобразования.
Всем, кто связал свою жизнь с добычей, переработкой даров морей и океанов, от всей души желаем спокойного моря, полных неводов и тралов, благосклонности Нептуна, а также надежных партнеров, стабильной и эффективной работы.

Желаем вам, дорогие труженики рыболовецкого колхоза «Дружба», крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, тепла и надежности любимых сердец.

Семь футов под килем вам, дорогие коллеги!

По поручению правления председатель С. А. СЕНЬКО.

СЧАСТЬЯ ВАМ И УДАЧИ

Дорогие работники колхоза «Дружба», ветераны производства!

Поздравляю вас с 50-лением со дня образования предприятия!

Я горжусь тем, что долгое время работал с вами рука об руку.

Благодаря вашему самоотверженному труду, преданности колхозу, сплоченности и веры в будущее мы с вами вместе, пережив сложнейшие перестроечные годы, сумели сохранить способный на трудовые подвиги коллектив, уникальный рыбопромышленный комплекс, приумножили его технический потенциал и придали новые импульсы совершенствованию производства.

Я верю, что лучшие годы колхоза еще впереди. Верю, что ваш оптимизм, подкрепленный опытом, современными знаниями и материальной базой принесет должные позитивные результаты.

Пусть ваш высокий профессионализм, энергия и воля принесут больше славы любимому колхозу!

Настраивайтесь на хорошую лососевую путину. Надеюсь, что она удастся и укрепит финансовое положение колхоза. А главное – даст увеличение зарплаты и повысит благосостояние колхозников, которое вы с честью заслужили.

Дорогие друзья! Примите мои самые искренние пожелания, успешного рыболовства и экономического процветания.

Счастья вам и вашим близким, достатка и радости в доме!

Искренне ваш С. А. ЗАРИЦКИЙ.

ОПТИМИЗМА, УСТРЕМЛЕННОСТИ, ХОРОШИХ ПЕРЕМЕН

В связи с 50-летием от всего сердца желаю рыбакам-колхозникам «Дружбы» хорошего здоровья, большой удачи в рыболовном деле. А самое главное – быть оптимистами и достойно преодолеть сложные, но, думаю, временные трудности!

Вы, дорогие мои, вынесли на своих плечах гигантские экономические, физические и психологические нагрузки!

Вы сохранили редкий патриотизм и верность славным колхозным традициям!

Вы значительно выросли профессионально, отточив заложенное в вас стремление к постоянному улучшению своей почетной работы!

Вы являете рыбакам Сахалина пример профессиональной порядочности в своем деле и достойно представляете в рыбном рынке знаменитую марку «Дружбы»!

Глубоко убежден: вскоре наступят для нашего колхоза иные благодатные времена. Для этого у вас есть знания, опыт и огромное желание хорошо жить, даря и другим людям достаток и радость.

С уважением, Г. С. ПОТАПОВ.