Газета "Рыбак Сахалина"
27 декабря 2018 года

​Взятка не «прокатила»

Без шампанского и икры, видимо, встретит новогодний праздник москвич Александр Редько. По крайней мере, он клянется Анивскому районному суду, что у него шиш в кармане да блоха на аркане. В своем заявлении в первую судебную инстанцию столичный житель слёзно умоляет отсрочить ему исполнение приговора – выплату штрафа в размере одного миллиона рублей.

В такую сумму, по информации Сахалинской транспортной прокуратуры, обошлась столичному бизнесмену дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия в крупном размере.

А началась эта история с того, что при проведении сотрудниками Сахалинского ЛО МВД России на транспорте обыска в помещениях ООО «Компания Марлин» в рамках расследования уголовного дела была обнаружена партия лососёвых – свыше 27 тонн, а также более полутора тонн красной икры. Эти деликатесы имели явно браконьерское происхождение, а потому были изъяты и помещены на ответственное хранение на склад,находящийся на территории промышленной базы в Аниве.

Как оказалось, они принадлежали столичному коммерсанту Александру Редько, который развил бурную деятельность по их вызволению «из-под замка». На его обращения в правоохранительные органы ответ был однозначен – рыба и икра будут находиться на складе до принятия в отношении них процессуального решения. Гостя из Белокаменной это явно не устраивало. И тогда он начал искать пути решения проблемы, которые явно находились вне правового поля.

Редько удалось выйти на одного из старших офицеров Сахалинского линейного отдела полиции на транспорте. Во время их личной встречи в гостинице «Мега Палас» москвич обратился к островному полицейскому с заманчивым предложением: 500 000 рублей за возвращение принадлежавшей ему рыбы и икры. Во время последовавшей вскоре второй встречи речь уже шла о способах передачи оговоренной суммы.

Только вот и в самых страшных снах предприимчивому гостю не могло присниться, что есть неподкупные полицейские, а сам он стал фигурантом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», которое завершилось задержанием А. Редько сразу после передачи денег полицейскому.Естественно, при полном соблюдении процессуальных норм, отметили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

После нескольких месяцев ареста состоялся суд, который отнесся к А. Редько весьма гуманно.А еще, хочется верить, что он получил мощную прививку от дачи взяток в будущем, убедившись на собственном примере, что не всё в родном Отечестве продаётся и покупается.

«Рыбак Сахалина» № 51 от 27 декабря 2018 г.