Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2009 года

Времени не хватило

16 апреля состоялось очередное заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

В повестку дня были внесены два вопроса, перенесенные с мартовского несостоявшегося заседания Комиссии:

1.«О развитии береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбной продукции».

2.«О совершенствовании системы подготовки и комплектования кадров плавсостава и других специальностей для рыбохозяйственного комплекса».

Практически всё время заседания было посвящено детальному обсуждению первого вопроса. Обстоятельный доклад Росрыболовства по нему был дополнен выступлениями большинства участников совещания. В частности, был всесторонне рассмотрен вопрос о дополнительных предложениях по переходу на ЕСХН предприятий отрасли не получивших этого права по федеральному закону № 314-ФЗ от 30.12.2008 г. ВАРПЭ внесло предложение о предоставлении такого права всем предприятиям отрасли. Подытоживая обсуждение В.А. Зубков отметил, что ведётся стенограмма заседания и при подготовке итогового решения будут учтены все предложения.

Кроме того, в ходе обсуждения первого вопроса дополнительно была обсуждена тема строительства нового флота, проблема запрета на работу бербоут-чартерного флота и ряд проблем, связанных с необходимыми мерами по регулированию оборота рыбопродукции на внутреннем рынке России в части повышения прозрачности ценообразования вплоть до розничных цен и мер по ограничению их неконтролируемого роста в сравнении с ценами производства.

Представитель ВАРПЭ ещё раз подтвердил позицию Ассоциации о необходимости при рассмотрении вопроса об организации биржевой реализации рыбопродукции руководствоваться поручением Президента РФ об организации аукционной формы продажи продукции и нормой Закона о рыболовстве, исключающей принудительный характер биржевых торгов (ФЗ № 250-ФЗ от 03.12.08).

По второму вопросу в связи с ограниченностью времени было сделано сообщение о принятии за основу подготовленного проекта протокольного решения и некоторой его доработки по поступившим в Комиссию материалам.