Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2009 года

Ветеринарные правила не для печати

17 апреля в «Российской газете» опубликован печально известный приказ Минсельхоза N 462 от 13 октября 2008 г. «Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры».

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в протоколе по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса первый вице-премьер Виктор Зубков поручил отозвать 462-й приказ Минсельхоза. Однако нормативный акт все же был опубликован, причем в «усеченном» варианте – в газете размещен только текст самого приказа, но не Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры.

Эксперты Fishnews.ru уже отмечали ярко выраженный коррупционный характер документа. Расплывчатые формулировки Правил, оставляющие простор для толкований на усмотрение сотрудников ветеринарных служб, сразу вызвали резкие возражения со стороны рыбацкой общественности. К тому же, утвердив Правила, Минсельхоз фактически поручил Россельхознадзору дублировать функции Роспотребнадзора. На этом фоне говорить о работе над устранением излишних административных барьеров в рыбной отрасли выглядит форменным издевательством.