Газета "Рыбак Сахалина"
31 января 2019 года

​Гудки в океане

Абсолютное большинство рыбопромышленных кампаний Сахалинской области 28 января приостановили работу на час, включая экипажи промысловых судов, находящихся в море. А над суровыми океанскими волнами прозвучали гудки судовых сирен.

Островные рыбаки вместе с отечественными коллегами приняли участие в акции протеста против дискриминации отрасли на федеральных телеканалах. По оперативным данным, в ней приняли участие более 10 тысяч человек, 200 судовых экипажей.

В канун Нового года на центральных телеканалах страны прошла серия телепередач, авторы которых фактически поставили рыбаков-дальневосточников вне закона. За сюжетами четко прослеживается циничная попытка заменить исторический принцип распределения квот на аукционную продажу. В рыбацкой среде это оценили, как «попытку продавать им право на труд».

В радиограмме, пришедшей в адрес Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), капитан СРТМ «Иоланта» А. Кабешев , в частности, отметил: «Уважаемую во всем мире профессию рыбака втаптывают в грязь, обвиняют в преступлениях, организации международных преступных групп, незаконном вылове и контрабанде. При полном молчании правительства.

Нам понятно, что подобные материалы в СМИ являются частью развернутой олигархами кампании, направленной на передел рыбодобывающей промышленности, введение аукционов.

Требуем немедленно прекратить необоснованные информационные атаки на отечественных рыбопромышленников и обращаемся к Общественному совету при Росрыболовстве защитить деловую репутацию промысловых компаний, чести и достоинства каждого рыбака».

Как сообщил вице-президент АРСО П. Колотушкин, в акции принял участие 81 судоэкипаж компаний, входящих в состав ассоциации. А это – более 3000 рыбаков, находящихся непосредственно на промысле.

«Рыбак Сахалина» № 4 от 31 января 2019 г.