Газета "Рыбак Сахалина"
21 февраля 2019 года

​«Дети одного солнца»

Участие в грантовой программе регионального фонда «Родные Острова» помогло невельчанам обновить инвентарь в отделении адаптивной физкультуры в местной спортивной школе.

23 юных спортсмена 3 раза в неделю тренируются в отделении адаптивной физкультуры в спортивной школе Невельска. Сегодня в программе тренировки – разминка, комплекс специальных упражнений под руководством тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре Евгении Любчиновой, а также восстановительные упражнения..

– Больше всего мне нравятся именно массажеры, поэтому я на них люблю заниматься.

– Тренажеры очень полезны для зарядки. Тренируем ноги, руки, – делятся впечатлениями ребята и добавляют, что в 2018 году у них появились новые тренажеры и такие долгожданные массажеры.

Проект «Дети одного солнца» стал победителем грантовой программы регионального фонда «Родные Острова». За счет гранта удалось закупить 8 новых тренажеров и массажеров, а также батут для проведения массовых мероприятий в спортивной школе. Укрепление материально-технической базы спортивного зала должно способствовать вовлечению в занятия спортом большего количества ребят с ограниченными возможностями здоровья. И первые результаты уже есть.

–После реализации гранта у нас в 2 раза увеличилось количество занимающихся. Детям нравится тренироваться. Занятия по адаптивной физкультуре для них бесплатны, –отмечает Евгения Любчинова. –Я считаю, что в грантовых проектах нужно участвовать. Благодаря грантам мы можем реализовать те, о которых мечтаем, и развивать свое направление, расти. Главное, правильно сформулировать, что мы хотими какая будет эффективность этого проекта.

В течение 2018 года воспитанники отделения АФК участвовали в 31 различном спортивном мероприятии – начиная от школьного, районного уровня и заканчивая областным. Но главная задача, отмечают педагоги, это не только добиваться высоких результатов и побед, а создать такие условия, чтобы дети оздоравливались, занимались с удовольствием.

Целью проекта было и оздоровление, и создание среды для преодоления социальной изолированности детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому проект привлек внимание благотворителей и попал в список победителей, - добавляют в региональном фонде «Родные Острова». – И эта цель была достигнута. Ребята в стенах спортивной школы не только занимаются, но и общаются, находят друзей. А победы на соревнованиях для них еще и дополнительная мотивация.

Отметим, что сахалинский благотворительный фонд «Родные острова» ( сайт www.rodnyeostrova.ru) создан региональными рыбопромышленными компаниями «ПРК», «КУК». «Монерон», «Аквамарин», «Компания СТК», «Пристань», «Севрыбфлот».

«Рыбак Сахалина» № 7 от 21 февраля 2019 г.