Газета "Рыбак Сахалина"
21 февраля 2019 года

​Сахалинский лёд-2019. Кому удачу подарит нынче устье Найбы?

23 февраля сахалинских любителей рыбной ловли ждут сразу два праздника: День защитника Отечества и не имеющие аналогов в России состязания по подледному лову рыбы. В восьмой раз они пройдут в районе реки Найбы в Долинском районе.

Для рыболовов-любителей это место в особых рекомендациях не нуждается – промысловых размеров навага клюёт здесь неплохо. При отсутствии припая на морских побережьях тысячи земляков пытают здесь рыбацкую удачу. И, как правило, с пустыми руками домой не возвращаются.Правда, в 2017-18 годах морская навага в Найбу почему-то не зашла. Любителям подлёдного лова пришлось довольствоваться доморощенной «мелочевкой». Достаточно сказать, что в минувшем году четверка победителей в командных соревнованиях за час не поймала и двух килограммов наваги. Когда в лучшие годы золотые призеры стартов за 60 минут выуживали из лунок более 30 кг рыбы.

Какому квартету достанутся лавры победителей в предстоящую субботу? Поживем – узнаем. Но в чем я уверен, что прошлогодние мизерные уловы на состязаниях не повторятся. А уверенность эта зиждется исключительно на личном опыте. В нынешнем феврале уже трижды пытал удачу на месте предстоящих стартов.С реки возвращался соответственно с 99, 41 и 88 навагами. Незачетные рыбы(менее 19 сантиметров в длину) на булера и баракури попадались исключительно штучно. После двухлетней паузы морская навага наконец-то пожаловала в Найбу. Ну, а лучшим подтверждением, что жор пошел, стали фантомом появившиеся скупщики рыбы.

Прогноз на уловистость устья реки – самый благоприятный. Прочный лед (толщиной более 50 сантиметров) вполне безопасен для массового пребывания многих сотен участников соревнований и болельщиков.

Почти двухнедельный сериал морозов за минус тридцать градусов на Сахалине, кажется, прошел, а столбик термометра стал упрямо подниматься вверх. Тем не менее, во время проведения командных соревнований синоптики прогнозируют в этом районе 10-12 градусов мороза, при скорости ветра 1-2 метра в секунду. Для рыбалки терпимо, но руки поберечь надо. Из собственного опыта знаю, что обморожение пальцев при азартном клеве может подобраться незаметно.

Более повезет с погодой участникам рыбного биатлона – температура во время их стартов поднимется до минус 6-7 градусов.

В минувшем году из-за непогоды в соревнованиях участвовали 87 квартетов рыболовов. Нынче подали заявки более 100 команд. Но как поется, еще не вечер. Зарегистрироваться можно на сайте «Сахалинского льда» - sakhice.ml.

На проведение состязаний из областного бюджета планировалось выделить 2 миллиона рублей. Согласно аукционной документации часть этой суммы будет потрачена на награды призерам и участникам соревнований – кубки, медали, памятные и денежные призы. Денежные премии для первой тройки командных состязаний составят, в зависимости от занятого места, 50, 30 и 20 тысяч рублей. Победа в «Рыбацком биатлоне» принесет приз в 100 тысяч рублей, второе место – 50 тысяч рублей, третье место – 25 тысяч рублей. Помимо этого, предусмотрены денежные призы в отдельных индивидуальных и командных номинациях. Так что есть за что побороться.

Одно замечание. Год назад старт командных состязаний был задержан на 49 минут. И только потому, что секретариат не подготовил комплекты стартовых номеров. И участникам пришлось искать свои в огромной куче. Бардак получился знатный. Конечно, скомплектовать пакеты для каждой команды, куда бы были вложены и стартовые номера, – дополнительные затраты сил и времени. Но они стоят того, чтобы ложка дегтя не испортила… в нашем случае – большого красочного спортивного праздника.

Его же расписание таково:

08.00 09.50 регистрация участников,

09:50 торжественное открытие соревнований,

10.00 11.00 соревнования в группе «Команды»,

11:0012:00 взвешивание уловов, подсчет результатов,

12:0013:00 соревнования в группе «Личное первенство. Рыбацкий биатлон»,

13:1514:00 подведение итогов состязаний, награждение участников соревнований, торжественная церемония закрытия.

Понятно, что 23 февраля призерами «Сахалинского льда» станут лишь 15 счастливчиков. Но в этот раз внакладе никто из приехавших на Найбу земляков не останется, получив хорошее настроение и мощный позитив.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 7 от 21 февраля 2019 г.