Газета "Рыбак Сахалина"
07 марта 2019 года

​Профсоюзы против: На эти грабли мы уже наступали

Резко отрицательное отношение к проталкиваемым определенными структурами крабовым аукционам выразила Сахалинская областная организация профсоюза работников рыбного хозяйства. Второй раз мы пытаемся наступить на одни и те же грабли. Как отметили в её президиуме,аукционы по продаже квот вылова биоресурсов, введённые правительством РФ в начале двухтысячных годов, за три года обескровили и практически разорили рыбную отрасль страны .

В этот период рыбопромышленные предприятия банкротились, рыбаки не получали вовремя заработную плату, на решение социальных вопросов финансовых средств не было. Все деньги шли на аукционы, чтобы выкупить квоты для вылова. По морскому побережью страны социально-психологическая обстановка была нестабильной.

Протестное движение рыбаков, их общественных объединений тогда дало положительные результаты, считает председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леонид Чура.

После отмены аукционов в рыбной отрасли начались восстановительные процессы. Вылов биоресурсов увеличился, начал модернизироваться и обновляться рыбопромышленный флот, появились средства на решение социальных вопросов. Рыбаки стали вовремя получать заработную плату, ликвидировался долг по ней.

Однако желание некоторых высоких правительственных чиновников превратить рыбную отрасль в дойную корову для наполнения федерального бюджета с помощью пресловутых аукционов по продаже квот вылова затмило здравый смысл. И сегодня правительством РФ утверждён план мероприятий по развитию конкуренции, в котором чётко написано, что 50% квот вылова краба будет продаваться с аукциона путём электронных торгов.

В условиях нехватки финансовых средств в федеральном бюджете, крабовые аукционы по распределению квот вылова воспринимаются рыбацким сообществом как «первая ласточка», за которой аукционные торги по квотам вылова начнутся и по другим видам морских биоресурсов. Зная какие беды и лишения перенесли рыбаки в пору аукционного беспредела, областная профсоюзная организация рыбаков Сахалина и Курил неоднократно обращалась(в 2017 и 2018 годах) в Федеральное агентство по рыболовству, правительство РФ с ходатайством ни в коем случае не возвращаться к аукционной форме распределения квот вылова. Государство должно определиться, для чего ему нужна рыбная отрасль: наполнять федеральный бюджет финансовыми средствами через разорительные для рыбаков аукционы или кормить население страны полезной и ценной для здоровья рыбной продукцией. Однако на наши обращения ответов не поступило, так как чиновники, к которым они попадали, направляли их в другие ведомства.

Учитывая сложившееся положение, президиум областной организации профсоюза обратился ко всем рыбакам Сахалина и Курил с предложением направить свои обращения президенту РФ В.В. Путину против аукционной формы распределения квот вылова морских биоресурсов. Кроме того, правительству РФ направлено требование прекратить эксперименты над рыбной отраслью, наметить и реализовать действительно эффективные меры по её поступательному развитию.

«Рыбак Сахалина» № 9 от 7 марта 2019 г.