Газета "Рыбак Сахалина"
21 марта 2019 года

​Тюленей – на колбасу, морских котиков – ?

В Магаданской области начали производить колбасные изделия из мяса тюленей. Из этих морских млекопитающих также намерены изготавливать паштеты и тушёнку, их шкуры пойдут на мех, жир будет продаваться отдельно, в планах – поставки субпродуктов для фармакологии.

Мясо тюленей считается вкусным, а по мнению диетологов, оно низкокалорийное и содержит большое количество полезных веществ, укрепляющих организм. Однако производить колбасу из такого мяса на Колыме будут впервые – в советское время оно шло на кормление песцов и норок, которых разводили на специальных фермах.

Компания, намеренная делать из тюленей колбасу, уже получила разрешение на реализацию готовой продукции. В планах производителя не только колбасы, но и паштеты, тушёнка, заготовка жира и субпродуктов для фармакологических целей.

Проблем с сырьём для такого производства не будет, уверены в правительстве Колымы: в акватории ДФО насчитывается около 50 тыс. тюленей. Власти региона также намерены поддержать компанию, запланировавшую массовую переработку мяса тюленей на колбасу, гарантиями по кредитам. На организацию производства потребуется порядка 100 млн рублей.

Отметим, что в советские времена в Сахалинской области существовал целый промысловый флот, специализирующийся на добыче морских зверей. Их мясо шло не только в звероводческие совхозы острова, но и на продажу населению. Шкуры зверя отправлялись на соответствующие предприятия материка на обработку. Только на острове Тюлений в летние месяцы добывалось до четырех тысяч морских котиков. Нынче этот вид промысла в островном регионе полностью ликвидирован.

«Рыбак Сахалина» № 11 от 21 марта 2019 г.