Газета "Рыбак Сахалина"
21 марта 2019 года

​Голец и корюшка: дубль два

Более чем с полуторамесячным опозданием приступят к промыслу корюшки азиатской зубатой и гольца 44 рыбодобывающие фирмы и индивидуальных предпринимателя островной области.

На прошедшем 15 марта заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб утверждены объемы вылова этих видов ВБР: свыше 2,5 тысячи тонн корюшки и 250 тонн гольца. Промысел будет вестись на восточном и западном побережье Сахалина, а также в Южно-Курильской промысловой зоне. Орудия лова в специально определенных местах выставят рыбколхоз «Дружба», ООО «Поронайский зверосовхоз», ООО «Владимирово», «Рыбак», «Янтарное», «Простор», «Невод» и другие.

Как сообщал «Рыбак Сахалина», решение об открытии промысла корюшки и гольца было принято после Нового года на первом в нынешнем году заседании областной анадромной комиссии. Тогда её члены определили, что вылов этих водных биоресурсов начнется с 1 февраля и продлится по 30 ноября. Однако в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства тогда не утвердили коллегиальное решение, сославшись на произошедшие с 1 января изменения в федеральном законодательстве. Естественно, областные органы власти и рыбопромышленники не согласились с такой позицией и обратились в Росрыболовство.

Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев, ставший в нынешнем году членом анадромной комиссии, поинтересовался у представителей СКТУ, чем вызвана нынешняя смена их позиции. Как сообщили представители теруправления, они получили необходимые разъяснения из Росрыболовства и теперь не возражают против начала промысла корюшки и гольца в островном регионе. Сразу же возникает вопрос: а почему именно рыбаки должны были добиваться этих разъяснений в ФАРе, а сотрудники СКТУ сочли излишним хотя бы проконсультироваться со специалистами и руководителями вышестоящей структуры? На этот раз рыбопромышленники и представители рыбацкой общественности решили не поднимать бучу. Как показывает практика, ссориться с контролирующими органами – себе дороже. На том и разошлись, а заседание самой комиссии прошло более чем оперативно – практически уложились в пять минут.

И еще. Претерпели изменения совместные рекомендации по предстоящему промыслу, подготовленные специалистами Сахалинского филиала ВНИРО, территориального управления Росрыболовства и местного филиала Главрыбвода. В январе они выступали за единое ограничение промысла корюшки на период ее нерестового хода. В частности, они предлагали запретить добычу этой рыбы в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах ближе 500 метров по обе стороны от устьев рек и на расстоянии 500 метров вглубь моря или залива. В рекомендациях же, подготовленных для последнего заседания анадромной комиссии, этого условия уже нет.

«Рыбак Сахалина» № 11 от 21 марта 2019 г.