Газета "Рыбак Сахалина"
28 марта 2019 года

​Гранты «Родных Островов»: От ниткописи до кляксографии

Как сообщал «Рыбак Сахалина» , с 1 января на Сахалине и Курилах началась реализация 11 проектов, ставших лауреатами первого конкурса социальных инициатив «Трамплин», не имеющего аналогов на Дальнем Востоке. А организовал и провел этот конкурс сахалинский фонд «Родные Острова (www.rodnyeostrova.ru).В числепобедителей «Трамплина» – проект Невельского историко-краеведческого музея «Искусство объединяет». Как он реально претворяется в жизнь – наш репортаж.

… В зале шумно, у участников краской перемазаны пальцы. И свободных мест нет.Невельчане ниткописи учили в 2 смены. Столько было желающих.Маленькие участники мастер-класса поделились своими впечатлениями:

– Мне очень понравилось, у меня получились цветы и узоры.

– Я с удовольствием приду еще на такие занятия.

– Я услышала, что можно будет рисовать мыльными пузырями. Скорее бы.

Технику ниткописи невельчанам в свое время подарил Бронислав Тамулевич, художник-аквалерист из Хабаровска. И это, говорят участники занятия и их наставники, бесконечный процесс для развития воображения и творческого мышления.

– Мы используем техники, для которых не нужны профессиональные навыки. И показываем тем самым, что можно создавать произведения искусства и арт-объекты, не являясь профессионалом. И развивать творческое мышление при этом, – рассказывает Светлана Чернова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Невельского историко-краеведческого музея.

В рамках проекта «Искусство объединяет» намечено реализовать довольно обширную программу. В ее рамках ребят будуи учить монотипии, кляксографии и даже рисованию мыльными пузырями. Всего будет проведено 14 творческих занятий.

– Они пройдут не только в Невельске, но и в селах Горнозаводск, Колхозное,Шебунино. Кстати сказать, в небольших населенных пунктах востребованность в проведении подобных мастер-классов зачастую выше, чем в городе, – добавляет директор Невельского историко-краеведческого музея. Иван Чирков. – Но главное, мы хотим донести, что искусство – это просто и начинать можно и нужно вот с таких небольших картин. Дальше уже ребенок может самостоятельно эти техники использовать дома. Это начальный этап, чтобы заниматься творчеством.

Занятие – эксперимент. Закупка материалов, которые будут использоваться на занятиях, профинансирована благотворителями. По итогам, лучшие работы станут участниками выставки «Искусство объединяет».

Отметим, что сахалинский благотворительный фонд «Родные Острова» (сайт www.rodnyeostrova.ru) был основан в 2016 году региональными рыбопромышленными компаниями «ПРК», «КУК», «Монерон», «Аквамарин», «Компания СТК», «Пристань», «Севрыбфлот»,руководители которых родились и выросли на Сахалине. Главная цель фонда – приносить пользу жителям острова. Уже сейчас по сумме средств, вложенных в социальные проекты, фонд занимает одно из ведущих мест вРоссии и первое место на Дальнем Востоке.

Основными направлениями деятельности фонда «Родные Острова» стали поддержка начинающих и профессиональных спортсменов,помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и развитие талантов одаренных детей.

«Рыбак Сахалина» № 12 от 28 марта 2019 г.