Газета "Рыбак Сахалина"
04 апреля 2019 года

С Юбилеем!

​5 апреля свое 60-летие отмечает генеральный директор ЗАО «Курильский рыбак» Владимир Петрович Бочарников.

Владимир Петрович Бочарников родился 5 апреля 1959 года в городе Белогорске Амурской области. В 1995 году закончил Благовещенский сельскохозяйственный институт Дальневосточного госагроуниверситета по специальности «промышленное и гражданское строительство»,присвоена квалификация «инженер-строитель». С 1978 по 1980 год служил в рядах Советской армии в Хабаровске, Белогорске и на Курильских островах. После окончания службы решил остаться в Курильском районе.

В системе ЗАО «Гидрострой» начал работать с ноября 1994 года в должности начальника строительного участка, с 1998 года –старший прораб, главный инженер. С 2006 года является генеральным директором ЗАО «Курильский рыбак».

На всех должностях зарекомендовал себя как грамотный специалист с высоким профессиональным уровнем, отличный организатор и руководитель, умеет организовать коллектив на выполнение производственных задач.

В 1999 году при его непосредственном участии производились работы по реконструкции Рейдового рыбоводного завода, который введен в эксплуатацию в 2000 году. На месте старых деревянных цехов построен новый цех из современных металлических конструкций финского производства. В цехе установлено современное японское оборудование, что позволило усовершенствовать технологию рыборазведения, повысить производительность труда в 8 раз, создана огромная сеть водоотводов обшей протяженностью около 3 тыс. метров. Рейдовый рыбоводный завод выпускает в море до 44 млн шт. мальков горбуши и 24 млн. мальков кеты.

В 2001 году начаты работы по реконструкции Курильского рыбоводного завода, установлен новый цех финского производства, забойка, два водовода, шахтный колодец. Курильский рыбоводный завод выпускает в море до 70 млн. шт. мальков горбуши и 14 млн. мальков кеты.

В 2004 году введен в эксплуатацию грузовой причал в бухте Оля, способный принимать у берега среднетоннажные морские суда, что позволило отказаться от обработки их на рейде.

В Курильске построена центральная районная больница с пятью корпусами. Океанская ГеоГЭС, рыбоперерабатывающий цех в п. Рейдово на 600 рабочих мест, мощность которого позволит ежесуточно принимать и обрабатывать до 320 тонн рыбопродукции.

Все эти объекты успешно строились благодаря умелому, четкому руководству и курированию В.П. Бочарникова. Он предан своей работе, отдает всю энергию и силы, не считаясь с личным временем.

Свой организаторский талант, знания, опыт целиком посвятил реализации федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов.

Закрытое акционерное общество «Курильский рыбак» в настоящее время располагает шестью большими автономными траулерами-морозильниками и 28 единицами прибрежного флота.

Особым вниманием В.П. Бочарникова окружен маломерный флот: отдаленность от материка, отсутствие судоремонтной базы на Сахалине потребовали нового подхода к подготовке судов к лососевой путине. Предприятием взято в аренду помещение судоремонтного цеха, подготовлен специально обученный персонал,и в 2010 году впервые за много лет силами работников предприятия были отремонтированы и предъявлены Регистру РФ суда типа МРС (малый рыболовный сейнер), в 2011 году и суда типа КЖ (катер железный), а в 2012 году силами судоремонтного цеха ЗАО «Курильский рыбак» было спроектировано и построено судно ПМБ-447 (промысловый бот-сетевик). Это значительно сократило затраты предприятия на ремонт судов на материковских судоремонтных заводах, позволило организовать дополнительно 10 рабочих мест.

Добытая рыбопродукция перерабатывается на двух береговых заводах, оборудованных высокотехнологичными производственными линиями. Из года в год растет ассортимент выпускаемой продукции, достойно конкурирующей как на внутреннем рынке РФ, так и на зарубежных рыбных аукционах: горбуша, кета, минтай, камбала, палтус, терпуг, кунджа потрошеная без головы и с головой, контактной и воздушной заморозки. Выпускаются различные виды икорной продукции: соленая и ястычно-мороженая, икра горбушовая, минтаевая, кетовая, тресковая. Все это достигается с помощью сплоченного, высокопрофессионального коллектива, который в настоящее время имеет головное предприятие на о. Итуруп, два филиала на о. Шикотан и о.Сахалин, общая численность сотрудников составляет более 800-850 человек, во время путины 1500 человек.

Владимир Петрович Бочарников пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, коллеги его доброжелательность и отзывчивость

За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство неоднократно награждался денежными премиями, ценными подарками и Почетными грамотами. В 2006 г. награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, а в 2011 году в связи с 20-летием со дня образования закрытого акционерного общества «Гидрострой» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в укрепление экономики дочернего предприятия ЗАО «Курильский рыбак» награжден Золотым знаком «Заслуженный работник ЗАО «Гидрострой».

За многолетний добросовестный труд в рыбной отрасли, достижение высоких производственных показателей Владимир Петрович Бочарников награжден медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени в 2014 году.

Уважаемый Владимир Петрович!

Вы талантливы как руководитель, профессионал с большой буквы. Вас отличают высокая ответственность за порученное дело, исключительная требовательность к себе, коллегам и подчиненным, порядочность в отношении к людям, какую бы должность они ни занимали. Даже в стрессовых ситуациях Вы остаетесь, сдержанным, справедливым и тактичным.

Вы руководите деятельностью предприятия умело и эффективно, постоянно обеспечивая достижение им высоких финансово-экономических результатов. Все свое время знания и опыт направляете на выполнение производственных задач. Поражает Ваша целеустремленность, ответственность и пунктуальность, умение найти достойный выход из любого положения. От Вашего внимания не ускользнет даже незначительная мелочь, которая может повлиять на рабочий процесс.

Много сил и времени Вы потратили на подбор и сплочение коллектива, уделяете большое внимание обучению специалистов, работающих на предприятии, строго следите за их успехами, предупреждаете возможные промахи. Свои накопленные знания, огромный профессиональный и жизненный опыт Вы щедро передаете подчиненным.

Своим неравнодушием, умением поддержать и помочь в трудную минуту, Владимир Петрович, Вы заслужили уважение среди коллег, Ваш авторитет непререкаем для всего коллектива, для которого Вы – настоящая опора.

Здоровья Вам, счастья, удачи во всем. Будьте всегда таким, какой есть!

С юбилеем!

Работники группы компаний "Гидрострой".

«Рыбак Сахалина» № 13 от 4 апреля 2019 г.