Газета "Рыбак Сахалина"
11 апреля 2019 года

​На четыре года колонии-поселения

Южно-Сахалинским городским судом рассмотрено уголовное дело, направленное Сахалинской транспортной прокуратурой, в отношении генерального директора судоходной компании ООО «Сахморфлот». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Напомним,трагедия случилась 17 октября 2015 года в районе Первого Курильского пролива, когда произошло опрокидывание плашкоута «Парамушир» из-за смещения части палубного груза – металлолома, расположенного на верхней палубе.

Происшествию предшествовал ряд нарушений, в том числе и допущенных подсудимым. Являясь руководителем организации, при отсутствии на предприятии лица, ответственного за безопасность мореплавания и грузовых перевозок, он в отсутствие должного и квалифицированного контроля за эксплуатацией судна допустил выход судна в море, груженного металлом на верхнюю палубу. При этом рейс выполнялся с нарушением района плавания, места для убежищ судна находились на значительном расстоянии. К тому же состав экипажа не соответствовал минимальным требованиям, что является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации морского судна.

По пути следования из морского терминала Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский произошло смещение перевозимого на верхней палубе груза и, как следствие, его опрокидывание и гибель судна.

В результате крушения погибли четыре члена экипажа, в том числе капитан.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

В судебном решении отражено, что не только капитан и судокоманда обязаны обеспечивать безопасность мореплавания, а также соблюдать требования нормативно-правовых актов, но и сам судовладелец.

С учетом позиции государственного обвинителя, характеризующих личность подсудимого материалов, последнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

«Рыбак Сахалина» № 14 от 11 апреля 2019 г.