Газета "Рыбак Сахалина"
07 мая 2009 года

Обзор недели. По большой воде в устье «Хуанхэ»

Начало прошедшей недели запомнится некоторым рыбакам экстремальным прощанием с подледной рыбалкой.

В среду, 29 апреля, один наш общий с партнером знакомый решился напоследок половить зубатку на Изменчивом, хотя уже в понедельник на озеро было опасно выходить даже на лыжах. Естественно, провалился, как он сам рассказывал, по горло. Однако благополучно выбрался на ледовую твердь, отжался до нижнего белья и… Что бы вы думали, произошло дальше? Как ни в чем не бывало продолжил рыбалку. Знай наших!

Мало того, на следующий день здесь же, на Измене, еще один горе-рыболов уже не смог выбраться на берег без помощи спасателей. Но когда ему помогли, отказался отвечать на их вопросы и ушел, что называется, по-английски, не попрощавшись и даже не сказав спасибо. А вот это не по-нашему!

Интернетовская информация с других водоемов, где вода уже открылась, тоже большого оптимизма не внушала.

Четверг: «Был с утра на Игривой, кидал тампон, червя, воблер, блесна – результат ноль. В речке гонит всякий мусор, на сопках снег лежит. На обратном пути заехали на Шишкевича – тоже ноль. На Аракуле с 14 до 16 и ниже второго моста, и ниже первого ни одной поклевки. Плюнул и поехал домой. Рано еще, надо переждать неделю».

В пятницу 1 мая, вместо того, чтобы шагать в первомайских колоннах демонстрантов, многие рыбари с фанатизмом, достойным лучшего применения, продолжали проверять реки и протоки на предмет хоть какой-то рыбы. Увы. «Утром на Таранае воды немеряно, цвет как детсадовское какао, бревна какие-то гонит, траву. Блесну не видно. Народ пытался ловить на червя – что-то пустовато. Похоже, грунтовка пошла. На недельку, кажись, блесна надо забыть. Мелкие речки тоже мутные. Про Лютогу вообще молчу – Хуанхэ какая-то, да еще и деревья плывут».

В субботу мы с Олегом поехали в устье этой самой «Хуанхэ», где уже неделю неплохо ловили красноперку. Были на месте, в Рыбацком, еще до 6 утра, в полприлива. При дальних забросах донки быстро цепляли много травы, их разворачивало почти параллельно берегу. Стали бросать ближе. Наживляли тампоны из гребешка и опарыша. На двоих поймали меньше десятка. У тех, кто ловил на морского червя, результаты были получше. Но хорошей рыбалкой, которая, как известно, бывает вчера и завтра, это все равно не назовешь.

Воскресенье: «Вернулся с Урюма, вода очень мутная. Баченка и все остальные речки тоже мутные. На Таранае почти под мостом у мужичка две красноперки небольшие. На Лютоге, чуть ниже моста у Артека, я поймал две маленькие красноперки на простого червя, тампоны не тронуты».

В понедельник и вторник вместо отчетов о рыбалке на Интернет-форумах сплошные рассуждения о ее перспективах. Общий вывод: снега везде много, под напором теплой весны он быстро тает, половодье может затянуться. Но ничего! Всю зиму ждали, недельку-другую еще подождем. И уж тогда!..