Газета "Рыбак Сахалина"
07 мая 2009 года

По месту приписки судна

Чтобы получать курильскую пенсию, надо не только работать, но и жить на Курилах

В редакцию «Рыбака Сахалина» пришло письмо от жителя г. Поронайска Д.Д. Листкова – бывшего работника Поронайского рыбозавода, а ныне пенсионера. Он попросил разъяснить, какие надбавки и коэффициенты к зарплате плавсостава на судах флота рыбной промышленности учитываются при начислении пенсий. В частности, в том случае, если судно работало в районе южных Курил.

Мы, в свою очередь, обратились за разъяснениями в отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области. Обстоятельный ответ, полученный от его руководителя, нам думается, представляет интерес и для других читателей нашей газеты. Поэтому публикуем его полностью, без сокращений.

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич!

В настоящее время пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, согласно п/п. 9 п.1 ст. 27 которого право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 50 лет, при наличии у них не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа в плавсоставе, не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера, и не менее 25 лет страхового стажа.

При этом в соответствии с указанным Законом размер пенсии состоит из базовой и страховой частей.

Базовая часть трудовой пенсии устанавливается в твердой сумме и дополнительно повышается лицам, достигшим возраста 80 лет, лицам, имеющим 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности и лицам, имеющим нетрудоспособных иждивенцев.

Вступившим в силу с 01.01.2004 Федеральным законом от 29.11.2003 № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусмотрено, что размер базовой части трудовой пенсии гражданам, проживающим в указанных районах (местностях), определяется с применением соответствующего районного коэффициента по непроизводственной сфере на весь период проживания. В Поронайском районе применяется районный коэффициент по непроизводственной сфере – 1,4, и в настоящее время размер базовой части трудовой пенсии по старости составляет 2730 рублей.

Согласно п. 2 ст. 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при отнесении тех или иных районов и местностей к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029, с последующими дополнениями и изменениями. Данный Перечень предусматривает конкретные территории городов, районов, островов.

Моря и океаны не предусмотрены вышеназванным Перечнем, а факт получения заработной платы с повышенным коэффициентом не свидетельствует о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии со статьями 29 и 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ судно приобретает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации с момента регистрации в Государственном судовом реестре в одном из морских торговых или рыбных портов Российской Федерации, при проведении которой определяется район его плавания и выдаются соответствующие документы.

Территориальная принадлежность судна определяется по порту приписки судна, поэтому и территориальные условия работы членов экипажа этого судна определяются также по месту нахождения порта приписки.

Таким образом, если лицо зачислено на работу в организацию в качестве члена экипажа на суда, то территориальные условия определяются по месту приписки судна.

Что касается маломерных судов, то после государственной регистрации судна и права собственности на них выдается судовой билет маломерного судна, который удостоверяет право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и устанавливает принадлежность судна на праве собственности указанному в нем судовладельцу.Территориальная принадлежность маломерных судов определяется по месту постоянного базирования (стоянки) судов на основании судовых билетов.

Поскольку суда, на которых Вы работали, приписаны к портам, расположенным в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то периоды работы в море обоснованно учтены как работа в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера.

В связи с тем, что Вы не имеете требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера, то Вам на законных основаниях пенсия выплачивается с учетом районного коэффициента по непроизводственной сфере 1,4.

Кроме того, страховая часть пенсии зависит от продолжительности календарного трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, заработка пенсионера и суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации на индивидуальный счет пенсионера после 01.01.2002 года.

При этом согласно статье 30 вышеназванного Закона страховая часть трудовой пенсии определяется с учетом отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране не свыше 1,2. Для лиц, проживающих на 31.12.2001 в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (данное обстоятельство может подтверждаться регистрацией по месту жительства, фактом работы, решением суда), и страховая часть пенсии устанавливается с учетом повышенного индекса отношения заработка пенсионера к аналогичной заработной плате по стране (в Поронайской районе это 1,4) независимо от возраста и стажа.

Для тех, кто на 31.12.2001 не проживал в указанных районах и местностях, но проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и при наличии 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет – для женщин, а также при наличии справки о заработной плате с указанием районного коэффициента по последнему месту работы, также предоставлено право на повышенный индекс отношения заработков независимо от места жительства.

Поскольку Вы на 01.01.2002 не проживали в районах Крайнего Севера и у Вас нет работы на эту дату в районах Крайнего Севера, то оснований для определения страховой части трудовой пенсии с индексом отношения заработков выше, чем 1,4, не имеется.

Д. МАЗУР, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.