Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2019 года

Гранты «Родных Островов». «Звезду Памяти» установят в Чехове

Жители села Чехов свято чтут погибших в Великой Отечественной войне, трепетно относятся к ветеранам, приехавшим после Победы на островную землю и поднимавшим народное хозяйство Сахалина. Несколько раз в год сельчане собираются на торжественные митинги у Стены Славы, чтобы почтить память героических земляков зажжёнными свечами.

Но место для установки свечей, созданное школьниками-волонтёрами, не соответствовало значимости акции и требованиям пожарной безопасности. Поэтому возникла необходимость в создании Звезды Памяти, в которой свечи будут устойчивы, защищены от ветра и безопасны для людей.

Проект «Заезда Памяти» жители села представили на конкурс социальных инициатив «Трамплин» регионального фонда «Родные Острова» и выиграли. Жюри конкурса, в которое входили попечители фонда – представители рыбопромышленных компаний региона и представители региональных НКО, заметили проект и приняли решение поддержать и профинансировать его в полном объеме.

Звезду Памяти своими руками изготовил местный мастер и установлена она будет у Стены Славы в селе Чехов.Это позволит проводить акции памяти в любое время года и в любую погоду. Открытие обновленной площадки пройдет 26 апреля.

Напомним, что по итогам первого регионального конкурса «Трамплин» в 2019 году в Сахалинской области будут реализованы 11 социальных инициатив. Региональный фонд «Родные Острова» был основан в 2016 году. Его учредителями являются стабильные компании рыбной отрасли, руководители которых родились и выросли на Сахалине. Главная цель организации – приносить пользу жителям острова. Уже сейчас по сумме средств, вложенных в социальные проекты, фонд занимает одну из ведущих позиций в стране и первое место на Дальнем Востоке.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2019 г.