Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2019 года

​Доползли крабы до Совета Федерации

Закон, меняющий принципы доступа к промыслу крабов, поступил в Совет Федерации. Уже обсуждается концепция проектов постановлений по новому виду квот. Отметим, что Госдума приняла закон, предусматривающий введение квот добычи крабов в инвестиционных целях, в темпе аллегро. Меньше месяца понадобилось, чтобы резонансный проект прошел рассмотрение в нижней палате парламента. Завидная оперативность парламентариев.

Теперь обсуждать поправки продолжат сенаторы. В Совет Федерации закон поступил 10 апреля – такая информация указана в системе обеспечения законодательной деятельности. Также сообщается, что 11 апреля документ направлен в комитеты СФ. Ответственным назначен Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Новый закон предусматривает принятие целого ряда правовых актов. Например, перечня видов краба в определенных районах добычи для выделения нового вида квот или требований к судам – объектам инвестиций.

По информации Fishnews, 11 апреля Росрыболовство провело селекторное совещание, на котором обсуждалась концепция подзаконных актов. Если оставить в стороне вопрос перераспределения доступа к промыслу, то бизнес волнует и сама организация работы нового закона: риски, связанные с электронной формой торгов, с готовностью отечественного судостроения к выполнению заказов. Вопросы вызывает и требование к началу строительства судна. Пока регулятор предлагал, чтобы киль был заложен не раньше даты заключения договора на долю квоты.

В отраслевых объединениях подчеркнули, что пока официально не получали проекты нормативных правовых актов по новому виду квот.

Согласно принятому в третьем чтении законопроекту, перечень видов крабов в определенных районах добычи для выделения нового вида квот, должно установить правительство. В список предложено включить основные промысловые виды крабов.

В Дальневосточном бассейне это:

– камчатский краб в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской подзонах;

– синий краб в Западно-Камчатской, Северо-Охотоморской, Восточно-Сахалинской подзоне, Западно-Беринговоморской зоне;

– равношипый краб в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах, Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах;

– стригун опилио в Западно-Сахалинской подзоне, Западно-Беринговоморской зоне, Северо-Охотоморской, Карагинской, Западно-Камчатской подзонах;

– колючий краб в подзоне Приморье и Восточно-Сахалинской подзоне;

– стригун бэрди в Камчатско-Курильской, Карагинской подзонах, Западно-Беринговоморской зоне;

– стригун красный в Западно-Сахалинской подзоне и подзоне Приморье;

– стригун ангулятус в Северо-Охотоморской и Восточно-Сахалинской подзонах;

– волосатый четырехугольный краб в Западно-Сахалинской подзоне.

В Северном бассейне на торги предлагается отправить доли добычи камчатского краба в Баренцевом море.

От «Рыбака Сахалина». Как видим, в основном, на аукционы будут выставляться членистоногие, обитащие в акваториях Сахалина и Курил. Именно на них приходится основной объем вылова крабов, добываемых сахалинскими рыбопромышленниками. Теперь понятно, почему декабрьский удар телекиллеров был нацелен именно на них. Поражает насколько продумана и целенаправлена была опереция по выводу крабов на аукционы, насколько серьезные сила были в ней задействованы. Поражает и то, насколько представителям этих сил «до лампочки» интересы регионов, проживающих в них жителей. Жутко становится от мысли, что исторический принцип может быть растоптан и по другим видам ВБР.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2019 г.