Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2019 года

​Рыболовецкому колхозу «Дружба» исполнилось 60 лет

Рыболовецкий колхоз «Дружба» отмечает очередную веху своей трудовой истории. За шесть десятилетий пройден большой путь, и сегодня замечательному коллективу есть чем гордиться.

Расширены границы добычи и переработки водных биоресурсов Охотского моря. Продукция предприятия успешно конкурирует на рыбном рынке в Сахалинской области и далеко за её пределами потому, что сделана по лучшим рецептам из свежевыловленного, экологически чистого сырья. Её отличает привлекательный внешний вид и оригинальная вкусовая палитра.

Сельскохозяйственный производственный кооператив РК «Дружба» по праву стоит в ряду самых успешных предприятий нашего островного региона. Об этом свидетельствуют внушительные объёмы вылова рыбы и морепродуктов, высокие награды международных областных и российских рыбных выставок, долговременные деловые контракты и уровень инвестиций в модернизацию флота и береговой инфраструктуры.

В Поронайском районе коллектив рыболовецкого колхоза «Дружба» активно поддерживает развитие спорта, творческой и просветительской деятельности.

С 60-летним юбилеем, труженики «Дружбы»!

ГАРАНТИЯ ПРОЦВЕТАНИЯ – СИЛЬНЫЕ КАДРЫ И УСТОЙЧИВЫЙ ПРОМЫСЕЛ

Трудовая биография нашего предприятия уникальна. Создан­ный в середине ХХ века рыболовецкий колхоз «Дружба» прошел значительный путь становления и внес большой вклад в развитие рыбной отрасли Сахалинской области и Дальневосточного региона.

За шесть десятилетий бывало всякое: плановая экономика, кризис, переход на рыночные рельсы. Шло время, менялись люди и обстоятельства, но заложенный в нашем коллективе дух настоящего крепкого производства жив до сих пор.

Из малочисленной и технически слабо вооружённой артели мы выросли в современный многофункциональный рыбопромышленный комплекс, который способен добывать десятки тысяч тонн разных видов водных биологических ресурсов, выпускает из них более 30 наименований широко востребованной продукции и внедряет инновационные технологии переработки.

Сотканная из десятилетий сложного рыбацкого труда, история нашего рыболовецкого колхоза и сейчас многому учит. Особо ценен богатейший опыт работы в море и на берегу и, конечно же, тот управленческий багаж, который выводил коллектив из самых каверзных экономических ситуаций. Важно, что этот базовый опыт не теряет актуальности в современных условиях хозяйствования, так как знания и практика людей, их мотивация определяют результаты промысла и рентабельность производства в целом.

Было время, когда наряду с рыболовством колхоз занимался ещё и сельским хозяйством, звероводством и лесозаготовками. Несмотря на отсталые в тот период производственные условия и серьёзные проблемы с бытом, наши колхозники выполняли и перевыполняли напряжённый государственный план. За трудовой героизм они неоднократно поощрялись высокими правительственными наградами.

Так, за достигнутые успехи в 1963 году нашему колхозу дважды присуждались Государственная премия и переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. Большой трудовой победы рыбаки «Дружбы» достигли в 1967 году, они взяли рекорд – добыли 19500 тонн рыбы, заняв первое место среди рыболовецких колхозов отрасли. За это выдающееся достижение нашему коллективу вручено на вечное хранение Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Наш колхозный флот успешно вёл промысел рыбы в Охотоморском бассейне, от берегов северной Японии до Аляски. В то время рыбаки «Дружбы» освоили новый метод добычи кошельковым неводом и близнецовым тралом. Предприятие стало лидером по объёму выпуска рыбной продукции среди рыболовецких колхозов всей нашей огромной страны. А вскоре РК «Дружба» стал миллионером.

Предприятие продолжало активно развиваться и дальше. Вводились новые скороморозильные линии, модернизировались рыбоприёмные узлы и перерабатывающие мощности, обновлялся добывающий флот. В частности, в 1997 году нами достигнут рекордный выпуск рыбных консервов – 8000 туб! Далее проведена реконструкция консервного цеха и освоен подъём на берег и ремонт судов типа МРС-150, капитально отремонтирован причал.

Именно в те годы в коллективе активно развилось движение рационализаторов, новаторство и трудовое наставничество.

Эти замечательные качества и хозяйственная предприимчивость наших работников пригодились в годырыночных преобразований как нельзя лучше. Они помогли с наименьшими издержками провести на предприятии процессы оптимизации и благополучно адаптироваться в жёсткой конкурентной среде. Сейчас коллектив предприятия успешно решает коммерческие задачи во многом благодаря производственным и управленческим новациям, выросшим на почве наших замечательных трудовых традиций.

Ключевой задачей остаётся увеличение добычи за счёт более полного и рационального освоения водных биологических ресурсов и освоение новых объектов промысла в заливе Терпения, внедрение передовых технологий более высокой степени переработки сырья и стабильный выпуск рыбной продукции высокого качества.Их решение позволит повысить уровень материального благосостояния работников нашего колхоза.

С учётом возрастающего числа пользователей ВБР и почти ежегодного снижения общего допустимого улова наваги и камбалы, слабого подхода лососей, задачи эти не простые. И здесь мы надеемся на рекомендации рыбохозяйственной науки по обоснованному увеличению добычи этих и других ресурсов и меры регулирования, которые расширят границы промысла и сделают его более устойчивым.

А это значит, что практически в течение всего года будет стабильно работать флот и переработка. Это значит, что мы увеличим выплаты во все бюджетные источники, у людей повысится интерес к рыбацкому труду и заработная плата.

Хочу подчеркнуть, мы готовы к освоению и переработке возросших объёмов рыбы и морепродуктов. В течение последних четырёх лет на предприятии закончено обновление флота судами МРС-350 новой постройки, завершена полная модернизация парка морозильных и холодильных мощностей суммарной вместимостью более 5 тысяч тонн, проведена капитальная реконструкция кулинарного цеха с переоснащением его новым и современным технологическим оборудованием, освоен выпуск нескольких видов новых консервов и пресервов из камбалы, скумбрии, сардин иваси, кукумарии, морской капусты и других объектов промысла.

Мощность перерабатывающих цехов выросла до 100 тонн рыбы и морепродуктов в сутки. Одних только рыбных консервов мы выпускаем 18 наименований. Серьёзно готовимся к лососевой путине, добыче кукумарии, камбалы, минтая и сельди.

Для обеспечения жителей Сахалинской области рыбными продуктами по доступным ценам, расширена сеть собственных торговых точек в районах и областном центре. Недавно открыт ещё один мелкооптовый магазин на улице Украинской в Южно-Сахалинске.

Так что в сложившихся экономических и конкурентных условиях у нас есть неплохой потенциал для улучшения производственной деятельности. А главное – высокопрофессиональный и ответственный коллектив, в котором важную роль играют грамотные и опытные капитаны, великолепные мастера и технологи, умный и инициативный менеджмент.

И хотя пройден большой путь преобразований, неизменным всегда оставалось одно – бережное отношение к людям, работающим в рыболовецком колхозе, независимо от занимаемой должности.

У нас всегда в почете бывшие работники, ушедшие по возрасту на заслуженный отдых. Для молодежи рыболовецкий колхоз является не только местом работы. Это – сильный и дружный коллектив, здоровая социальная и культурная среда, возможность профессиональной самореализации и роста, проявление новаторской и творческой инициативы. Для сотен поронайцев наш коллектив стал второй семьей, а трудовые династии – гордостью колхоза, свидетельством его стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Убежден, что благодаря высокому уровню квалификации и самоотдачи наш рыболовецкий колхоз и в дальнейшем будет продуктивно работать и процветать.

Уважаемые работники и ветераны колхоза, примите искренние поздравления с юбилеем!

Желаю вам, дорогие друзья, счастья, здоровья и благополучия, а также успешной работы и новых трудовых достижений! С уважением,

Андрей ДОЛГУШИН, председатель СПК «РК «Дружба»

«Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2019 г.