Газета "Рыбак Сахалина"
09 мая 2019 года

​Сахалинские рыбопромышленники поздравили жителей островов с праздником с Днем Победы

Уважаемые сахалинцы и курильчане!

В истории нашей страны было много войн – больших и малых. Но в памяти народа остаётся и, уверен, будет оставаться на многие годы только одна, очередную годовщину победы в которой мы сегодня отмечаем. Это была самая страшная война в истории человечества,и основной её удар был направлен на нашу страну.

Против Советского Союза воевала практически половина Европы.Об этом убедительно говорит национальный состав пленных, взятых Красной Армией в ходе боёв с врагами.Кроме миллионов немцев среди них оказалось свыше 500 тысяч венгров, почти 200 тысяч румын, 70 тысяч чехов и словаков, 60 тысяч поляков. 50 тысяч итальянцев, 23 тысячи французов, 22 тысячи хорватов¸ свыше 2 тысяч бельгийцев, 1652 люксембуржца, 457 датчан, 452 испанца, 101 норвежец, 72 шведа… Армии некоторых стран, захваченных Германией,например, Голландии, в полном составе влилась в ряды вермахта. Враги СССР считали, что против такой объединённой евроармады мы не выстоим. Но мы не только выстояли, но и вышли из войны победителями, практически в одиночку уничтожив фашизм, ибо в активных военных действиях против гитлеровцев наши союзники по антифашистской коалиции не замечены.

В то же время борьба с фашистскими захватчиками приобрела у нас в стране всенародный характер. На оккупированных территориях развернулась грандиозная партизанская война с врагом –мирные советские люди взялись за оружие, защищая свою свободу, свои социальные завоевания,независимость, свой образ жизни. Такого массового партизанского движения не было никогда и ни в одной стране: нашему народу было что защищать.

Но основную роль в победе сыграла, естественно, Красная армия и её мужественные воины, подвиги которых останутся в веках. И в этот праздничный день хочу высказать огромную признательность и благодарность старшему поколению – тем, кто с оружием в руках боролся с врагами на поле боя, и тем, кто ковал победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Благодаря им живёт наша страна, живём мы, дети послевоенного времени.

У нас в стране много праздников, но День Победы я считаю наиглавнейшим – не будь Победы 45-года, не было бы у нас ничего.

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Ю. ПИСКУНОВ, директор ООО «Соловьёвка».

-------------------

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

От имени коллектива ООО «Паллада» сердечно поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы!

9 Мая – это не просто праздник, это – один из дней, почитаемых не только в России, но и во многих других странах мира, пострадавших от фашистских захватчиков.

Этот день дорог нам, потому что он частичка истории каждой семьи и символизирует доблесть защитников Отечества, их сплоченность и

силу народного духа.

Мы с глубокой благодарностью вспоминаем защитников Родины разных поколений и чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.

Память об этой великой Победе стала для всех вечным примером героизма, образцом мужества и стойкости миллионов советских людей.

Дорогие ветераны! Глубокая благодарность вам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам, детям войны! Пусть стремление к победе никогда не покидает вас, а мир и благополучие всегда будут в ваших домах.

Дорогие друзья, искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой!

С уважением, Сергей ДИДЕНКО, директор ООО «Паллада».

«Рыбак Сахалина» № 18 от 9 мая 2019 г.