Газета "Рыбак Сахалина"
23 мая 2019 года

​Любительская рыбалка. Сима идёт

Вот и дождались законопослушные рыболовы официальногоvразрешенияна добычу первой лососёвой рыбы года – симы. До сего момента активный промысел её вели самые жадные на острове люди – браконьеры,утыкавшие сетями устья многих рек, в частности, Анивского района.Потом на различных сборищах и форумах они громогласно верещат, что в уменьшении подходов лосося (неважно, какого вида : горбуши, кеты или симы) виноваты, мол, рыбоводные заводы и крупные рыбопромышленные предприятия. От такой наглости у нормальных людей волосы дыбом встают.

На состоявшемся в субботу заседании областной комиссии по анадромным видам рыб были определены сроки вылова симыи установлены объёмы её добычи для организации любительского и спортивного рыболовства.

На Сахалине во всех промысловых районах вылов симы разрешён с 20 мая, а на участке от мыса Терпения до реки Лангери–с 1 июня до 10 июля.

На реке Лютоге любительский лов продлится до 20 июня, на Тамбовке и Урюме – 10 июня.25 июня завершится сезон любительского рыболовства на участке от мыса Терпения до мыса Анива.

На юго-западном Сахалине от мыса Погиби до мыса Крильонлов симы завершается 25 июня.

МЕСТА ВЫЛОВА СИМЫ:

На р. Урюм – от автомобильного моста 1, 5 км вверх по течению;

На р. Тамбовке – от устья вверх по течению 2 км;

На Лютоге – от автомобильного моста вверх по течению до притока реки Счастье;

На юго-западе Сахалина – 1 км южнее р. Ясноморки до р. Казачки.

«Рыбак Сахалина» № 20 от 23 мая 2019 г.