Газета "Рыбак Сахалина"
14 мая 2009 года

Обзор недели. Вода еще мутная, но уже светлеет

Хотел начать обзор с фразы: красноперка ловилась так, что перья летели! Но, увы, эта рыбалка практически везде была трудовая, спортивная. Да еще избалованной рыбе морского червя подавай, а накопать его – чуть ли не вторая рыбалка. Тем не менее у многих всю неделю были неплохие уловы, о чем свидетельствует информация из различных источников.

В среду, 6 мая: «Ребята с работы ездили на Лютогу. Заезжали со стороны дороги на Таранай, ловили в заводи. Хорошо оторвались на красноперке – по паре десятков за вечорку поймали». На следующий день, в четверг: «В Таранае на море – пять крупных красноперок за час. Ловил на ракушку. Ветер был сильный, поклевки почти не чувствовались». 10 мая мой сосед Артур рыбачил в Аниве на тампоны из морского червя в районе висячего моста, результат – 32 красноперых. 11-го мой партнер Олег в устье Лютоги тоже взял после обеда более двух десятков этой рыбы. Полдня потратил, чтобы добыть по отливу в 3-й Пади наживку.

Многие отличились на кундже. Наконец-то заработал Аракуль! Мои приятели Васильич и Максимыч рыбачили на этой протоке возле устья речки Вавай, первый в воскресенье хорошо порезвился – 68 штук, второй в понедельник – 29. Кому это покажется мало, пусть поймает больше. А вот новости из Интернета. Суббота: «Выехал с товарищем в Охотское машину опробовать. В районе Леоновской дачи несколько мужиков взяли на донку и тампоны крупной кунджи. Клев начался примерно в 12 часов, с их слов, раньше не клевало. Были экземпляры 1,5 – 2 кг. Бросали метров на 60 от берега». Воскресенье: «В 7 утра был уже на протоке Муравьево (коса), машин 30, народ тралит кто на тампоны, кто на железо. Видимость в воде 0,5 метра, течение в отлив очень мощное. До 10 часов итог: 2 кунджи у меня граммов на 300 и у соседа лапоть на 700-800. Ловили с ним на блёсны в форме сайры (длинные, с реальной чешуей, 20 г)».

Некоторые рыбари пытались на минувшей неделе добыть камбалу. У кого-то – пусто, у кого-то – ведрами. Воскресенье: «По заливу Анивскому мотались за камбалой на лодке – 0. Соседи поймали бычка и краба». «А мы по утру в Таранае, с берега, ведро камбалы взяли». Понедельник: «Мужичек ближе к Охотскому ловил камбалу на свежемороженую селедку – 12 штук». «Дуй в Муравьево! После обеда камбалы по приливу полно. По крайней мере, за эти выходные я там был 2 дня, наловили 2 ведра в легкую… Но охотились за кунджой».

В рыбацких разговорах продолжает звучать вопрос:

- Как вода, мутная?

- Мутная, но уже начинает светлеть.

Светлеет и на душе у рыбаков.