Газета "Рыбак Сахалина"
06 июня 2019 года

Национальное предательство в День Победы

Пока мы с гордостью праздновали День Великой Победы, с волнением смотрели торжественный парад на Красной площади и с горечью шествие «Бессмертного полка» буквально по соседству на Рождественском бульваре в особняке XVIII века, в котором уютно расположилось Росрыболовство, совершалось национальное предательство. В эти праздничные дни по сообщению ведомства проходила XIX сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству.

Росрыболовство стыдливо умолчало о главном результате состоявшихся договорённостей и только благодаря порталам intrafish.com и fishnet.ru нам стали известны уродливые детали договорённостей.

Помимо всего прочего, главным итогом состоявшейся встречи стало предоставление исландскому рыболовному флоту квоты трески в размере 6592 тонны в российской части Баренцева моря плюс 1978 тонн прочей рыбы, из которой 521 тонн - пикша. Всего 8570 тонн ценнейшей донной рыбы в счет российских квот, согласованных Совместной российско-норвежской комиссией по рыболовству.

А нам чего с этого? Вы не поверите: в качестве компенсации исландцы выделяют российским рыбакам из своего общего допустимого объёма в собственной экономической зоне аж 1500 тонн скумбрии и целых 2000 тонн путассу!

То, что это далеко неравноценный обмен, понимает даже сибирская пенсионерка, но чтобы вот так разбазаривать национальное достояние?!

Справочно сообщим, что тонна неразделанной трески стоит в 6-7 раз дороже тонны путассу.

Простодушный слоган «Россия – щедрая душа!» тут вряд ли уместен. А вот на состав преступления не мешало бы проверить щедрых и бескорыстных чиновников, поэтому прошу Генеральную прокуратуру рассматривать эту информацию в качестве официального заявления. Тем более, надзорное ведомство в последнее время очень внимательно изучает нанесённые Росрыболовством ущербы государству.

Ещё раз, другими словами: у российских пользователей изымут более 8,5 тыс. тонн дорогой донной рыбы, а взамен предложат разыграть на аукционе 1,5 тыс. тонн скумбрии и 2 тыс. тонн путассу. Такое даже Остапу Сулейману Ибрагим Берта Мария Бендеру-бей не приходило в голову.

Кстати, в США законом о сохранении и управлении рыболовством 1976 года предусмотрен контроль со стороны бизнеса за всеми международными делами правительства. Таким образом, группы заинтересованных бизнесменов сопровождают делегации федерального правительства на всех переговорах по вопросам рыболовства и торговли морепродуктами. Ни одна договоренность не может быть достигнута без одобрения бизнеса. Ну наши то отмороженные чиновники хотя бы с ВАРПЭ посоветовались…

Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству

«Рыбак Сахалина» № 22 от 6 июня 2019 г.