Газета "Рыбак Сахалина"
20 июня 2019 года

​Тушка премиум-класса

Как пишет «Forbes», 2019 год может стать началом конца для экономического сегмента рыбных продуктов: повышение цен фактически переводит в премиум-класс даже самые демократичные сорта. В чем причины этих изменений и можно ли вернуть российскую рыбу массовому потребителю?

Издание напоминает, что в когда-то население СССР ежегодно потребляло 800 000 тонн минтая, которого из-за дешевизны и доступности называли «рыбой для котов». Сейчас на внутреннем рынке осталось 180 000 тонн, а судя по нынешнему резкому подорожанию главной промысловой рыбы России, и это количество может сократиться еще на 20-25%. Сейчас в опте цена филе минтая, по данным издания, начинается от 200 рублей за кг, хотя еще в прошлом году его же можно было найти и за 160 руб./кг. Филе премиум-класса на полке доходит и вовсе до 700 рублей. Минтай в тушках сегодня стоит свыше 100 рублей, год назад он находился на отметке 75-80 рублей.

По мнению издания, такая ситуация сложилась из-за сочетания разных факторов. Во-первых, государство не может при помощи своего регулятора – Росрыболовства – директивно обязать рыбопромышленников поставлять рыбу на российский рынок в больших количествах и хорошего качества. В итоге из 1 600 000 тонн выловленного в прошлом году минтая примерно 80% ушло на экспорт: в Китай, США, Южную Корею и страны Западной Европы. В 2019 году экспортная составляющая может еще увеличиться на 2-3%. Во-вторых, на политику регулятора оказывают давление лоббисты рыбодобытчиков. оправданию экспортно-сырьевой направленности работы отрасли. В-третьих, в холодной России элементарно не хватает …мороза, чтобы замораживать рыбу. Имея на руках экономическую индульгенцию от государства и высокий иностранный спрос, рыбодобытчики свободны в выборе. А южнокорейская, к примеру, плавбаза примет российский минтай прямо в Охотском море, оплатит счет в долларах и отвезет товар в Пусан, где расположен самый большой рыбный холодильник в мире, способный принять до 5 млн. тонн мороженой рыбы – весь улов российских рыбаков в год. Ориентироваться на экспорт производителя отчасти побуждают и проблемы перевозчиков. На всю Россию осталось не больше 600 рефрижераторных вагонов, на которых можно безопасно перевозить замороженный минтай с Дальнего Востока в центр страны, и порядка 50 рефрижераторных судов, которые могут обеспечить его морскую транспортировку через Северный морской путь или Суэцкий канал…

«Рыбак Сахалина» № 24 от 20 июня 2019 г.