Газета "Рыбак Сахалина"
20 июня 2019 года

​Лосось-2019. За честный промысел

Горбушёвая путина на Сахалине ещё не началась, а браконьеры, практически не сделав передышку после незаконного промысла симы, уже вовсю дербанят горбушу. И ничего их не пугает, даже увеличенные суммы выплат за нанесённый водно-биологическим ресурсам ущерб.. Поэтому для начала приведём несколько цифр: чтобы некоторые особи их запомнили¸прежде чем выйти на незаконный промысел.

Сейчас за ущерб,причинный незаконным выловом тихоокеанских лососей, установлена следующая такса, которая взимается независимо от веса и размера браконьерской жертвы:

кета, сима (самец – 380 рублей, самка – 1160 рублей) ;

горбуша (самец – 250 рублей, самка – 600 рублей;

Икра лососёвых видов рыб – 3340 рублей за 1 килограмм.

Плюс к этому – штраф или отсидка в местах не столь отдалённых (размер и сроки зависят от размера нанесённого ущерба.

Поскольку на Сахалине лососёвая путина официально открывается 1 июля, есть время некоторым любителям острых ощущений подумать над приведёнными цифрами.

На заседании областной комиссии по анадромным видам рыб, которая состоялась 14 июня, было определено что лов горбуши и кеты насеверо-западном побережье (от мыса Погиби до мыса Елизаветы) продлится до 31 августа. Здесь разрешено добыть 600 тонн горбуши и 2264 тонны кеты.

На северо-восточном побережье (от мыса Елизаветы до мыса Терпения)и на юго-восточном побережье (от мыса Соймонова до мыса Свободный (исключая отрезки по 3 км в обе стороны от реки Найба) путина продлится с 1 июля по 5 сентября. В этой подзоне разрешено добыть 6720 тонн горбуши.

Как уже сообщалось, всего в Сахалинской области планируется добыть примерно 82 тысячи тонн тихоокеанских лососей, Основной объём приходится на южные Курилы. И это¸видимо¸не случайно – на Итурупе, например, самое большое в области количество лососёвых рыбоводных заводов.

«Рыбак Сахалина» № 24 от 20 июня 2019 г.