Газета "Рыбак Сахалина"
27 июня 2019 года

​Не теми долларами зарплату выдавали

Экипаж балкера «Star Aqua» отказался от зарплаты в старых рваных американских долларах. Но писать заявление в адрес капитана порта Находка по поводу задержки денег на срок более двух месяцев моряки тоже не согласились. И это несмотря на то, что коллективного договора на судне нет. Об этом случае рассказал Российский профессиональный союз моряков.

Star Aqua (флаг Панамы, ИМО: 9573921) – одно из многих иностранных судов понарошку. Прежнее название – Lake Deer, Озёрный Олень. Теплоход новый, построен в 2011 году. Судовладелец по документам – компания Aqualine Global S.A. (Панама), а оператором и фактическим собственником является владивостокская компания, работающая по доверенности. Экипаж целиком российский, включая капитана.

Ситуация привычная и достаточно опасная для моряков – в смысле возможности невыплаты зарплаты. Действующий экипаж работает на судне с 31 марта 2019 года, но денег ещё ни разу не получал. Нет у команды «Star Aqua» и коллективного договора МФТ с работодателем.

Зато в наличии всё остальное. Зарплата, например, соответствует минимальным международным стандартам. Базовая ставка матроса 1-ого класса – $ 614, капитана – $ 6000. На борту есть страховые свидетельства, согласно требованию Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), и индивидуальные контракты.

А пусто в карманах у экипажа оказалось по его собственному желанию. Точнее, нежеланию получать зарплату старыми рваными долларами США. «Star Aqua» стоит на линии Находка-Китай-Находка. И «не те деньги» привезли на судно в китайском порту.

Выход из ситуации нашли такой: команда подождёт следующего захода в тот же самый китайский порт и получит всё сразу. Нормальными купюрами.

В Находке представители Российского профсоюза моряков предупредили экипаж, что ситуация достаточно острая. И предложили написать заявление капитану порта Находка в связи с задержкой зарплаты на срок более двух месяцев.

Но команда дружно отказалась. Моряки заявили, что рассчитывают на порядочность своего работодателя.

Мы, со своей стороны, может пока сказать только одно: приятно видеть, когда производственные отношения на судне являются ещё и человеческими.

В. РЫБИНОВИЧ. «Рыбак Сахалина» № 25 от 27 июня 2019 г.