Газета "Рыбак Сахалина"
27 июня 2019 года

​«Забывчивый» браконьер

Не заплативший штраф в размере 10 тысяч рублей сахалинец приговорен судом к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Дело началось с того, что в июне 2018 года подсудимый ставной сетью, являющейся незаконным орудием лова,добыл 14 особей симы в устье реки Пионерской, расположенной в Холмском районе. Ущерб государству составил более 15 тысяч рублей.

В августе прошлого года за совершение данного преступления мировой суд прекратил уголовное дело и назначил мужчине штраф в размере 10 тысяч рублей. Однако платить его злоумышленник не собирался. Соответствующие предупреждения он напрочь игнорировал.

Терпение представителей закона не безгранично.В связи с неуплатой штрафа постановление суда было отменено, производство по уголовному делу возобновлено. В ходе его рассмотрения в мировом суде №19 Сахалинской области была учтена позиция государственного обвинителя, Сахалинского транспортного прокурора, подсудимый приговорен к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 27 июня 2019 г.