Газета "Рыбак Сахалина"
21 мая 2009 года

Обзор недели. Запретный плод сладок, но чреват не только угрызениями совести

На прошедшей неделе (со среды 13-го по вторник 19 мая) едва ли не главной темой интернетовских форумов стала симовая рыбалка, хотя она еще официально не разрешена.

«Слюнки уже текут от предвкушения ухи из свежей симы». «В Малиновке нехорошие люди на сетку наловили симы на выходных». «Симушку одну поймал человек на лодке в устье озера». «На Урюме вчера на блесну было выловлено 3 симы и 2 тайменя. Правда, не мной, но почти все, кто там был, а я приехал в 16 часов, охотно хвастались трофеями». «Поехали с утра в Невельск на речку Ловецкую. У местных, кто с ранья был, – у кого 1, у кого 2 симки (небольшие), ловят на опарыша и майского жука, но большинство на «тасмана» розового с полосами поперек. У меня один сход – и тишина, а рыба, зараза, плещется!». «Был с ночевкой на Таранае. В первый день ведро красноперки (крупной), один сход симы. Во второй день вода сильно помутнела и прибыла на 15-20 см. Две красноперки и сход симы. Зато жена за 15 минут рыбалки вытащила симу». Можно продолжать и продолжать. Часто задаваемый вопрос: «Когда открывается лицензионка на симу?».

Это главное, что сегодня волнует законопослушного рыбака (для «нехороших людей», как известно, закон не писан). В прошлом году лицензионный лов симы был практически сорван. Во всяком случае, лицензии начали продавать, когда ее массовый ход уже заканчивался. Но тогда была и объективная причина – реорганизация управленческих и надзорных структур рыбной отрасли. Нынче, казалось бы, ничто не мешает своевременно организовать самую популярную среди сахалинцев рыбалку. Однако на последнем заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб (14 мая), в чьей компетенции это находится, никаких конкретных решений на сей счет принято не было. Как оказалось, не все организационные процедуры завершены. Остается надеяться, что в ближайшие дни мы все же узнаем из средств массовой информации об открытии долгожданной «лицензионки». Иначе бал на симовых реках будут по-прежнему править без вины виноватые «нелегалы».

Между тем не единой симой жив наш брат. Повсеместно продолжается рыбалка на красноперку и кунджу, не прекращаются попытки половить камбалу. Вот подборка сообщений с сайта sakhriver.ru, которому можно вполне доверять.

Среда: «Был на Аракуле, кунджа берет только в одном месте, перед устьем Вавай. Получается, между лесом и озером, там ямка есть, где она и крутится постоянно». «На протоке озера Буссе с 18 до 20 поймал 6 кундж на «тасмана-55». Кидал в море у самой протоки».

Суббота: «Муравьево пока плохо. За два часа один пару кундж поймал – и всё. На Аракуле с утра 2 хороших кунджи». «Верховья Тараная (район завода) – полный ноль. Местные таскали красноперку на донку с червем». «В Охотске стало повеселее намного. С 10 за три часа пять звездчатых камбал (с берега). Клевала на кальмара и других моллюсков примерно одинаково».

Воскресенье: «На Аракуле, не доходя до озера, 27 штук кунджи на тампон». «На Таранае с 16 до 18 одна красноперка (крупная), вода мутная и река еще полная». «В месте соединения Лютоги и Брянки народ нещадно душил красноперую. Таскали даже ленивые. Видел только одну пойманную кунджу».

Из моих надежных источников. В субботу Васильич добыл на Аракуле 28 кундж, сосед Артур на Лютоге – 34 красноперки. В воскресенье на Аракуле Максимыч – 20, Олег – 15, Дмитрий – 8 штук кунджи. По непроверенной информации, была рыбалка на протоке Изменчивого.

Такие вот рыбацкие забавы.