Газета "Рыбак Сахалина"
04 июля 2019 года

​Будущее рыбной отрасли России пока в тумане

10-12 июля в Санкт-Петербурге пройдёт III Международный рыбопромышленный форум. Программа его очень насыщенна, в повестке форума заявлены самые актуальные вопросы мировой рыбной индустрии, начиная от капитализации отрасли и заканчивая темой социальной ответственности бизнеса.

Как отмечают организаторы, рыболовный бизнес считается одним из самых сложных и высокорисковых, поскольку во многом зависит от факторов, которые трудно прогнозировать: состояния запасов водных биоресурсов, погоды, стоимости топлива, которое постоянно растёт в цене, и т.д. Такая неопределенность влияет на равномерность загрузки перерабатывающих предприятий и всей логистической цепочки до потребителя, на которого и перекладывается страхование финансовых рисков в виде роста цен на конечную продукцию.

Эксперты дискуссионной площадки рассмотрят ряд альтернативных путей насыщения внутреннего рынка РФ качественной и доступной рыбопродукцией. Сравнительному анализу предстоит подвергнуть, в частности, модернизацию подвижного состава и создание «рыбных» логистических комплексов вблизи основных центров потребления, а также – организацию специализированной торговой сети по торговле рыбопродуктами (типа советской сети фирменных магазинов «Океан» как альтернативы рыбным отделам сетевых гипермаркетов.

Спикерами дискуссии выступят исполнительный директор Ассоциации добросовестных участников рынка агропромышленных предприятий Екатерина Роганова, руководитель дирекции Maersk по перевозкам рыбы Туе Барфорд, управляющий директор "Ренессанс Капитал" Сергей Станковский, партнер практики АПК компании АО "НЭО Центр" Инна Гольфанд, представитель компании Марел Фуд Системс" Диего Лагес,совладелец и исполнительный директор компании "Иннософт" (проект YORSO.com) Дмитрий Максименко, директор по закупкам Nomad Foods Эндрю Папачтрайсту, представители региональных филиалов ФГБНУ "ВНИРО" и Продовольственной организации ООН (ФАО).

В общем, как говорится, планов громадьё. Будет произнесено, естественно, очень много нужных и красивых слов. Но поможет ли это нашему российскому рыбохозяйственному комплексу? Вопрос. Потому что любые полезные и своевременные решения могут всегда быть перечёркнуты очередными неожиданными желаниями очередного Глеба Франка, на исполнение которых будет брошена вся пробивная сила правительства и его структур. Это мы уже недавно проходили.

«Рыбак Сахалина» № 26 от 4 июля 2019 г.