Газета "Рыбак Сахалина"
18 июля 2019 года

​Проекты «Родных Островов». Кубок за гонку вокруг шестов

Сахалинцы Вера Игамбердыева и Егор Темный из конноспортивного клуба «Золотой Мустанг» стали победителями и призерами Всероссийской специальной спартакиады по конному спорту. Соревнования проходили в Подмосковье.

Островные спортсмены выступали в таких дисциплинах как английская езда, рабочая тропа, гонки вокруг шестов и выездка. Соперниками ребят стали более 50 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Сахалинские наездники не конкурировали друг с другом и выступали в разных дивизионах. У Веры в 1 дивизионе были самые сильные и подготовленные соперники, что не помешало юной островитянке вырваться в лидеры. Так, в дисциплине рабочая тропа у нее серебро и золото в гонке вокруг шестов.

Егор, а он выступал в 3 дивизионе, отличился уже в первый день соревнований и завоевал серебро в английской езде. В рабочей тропе был третьим, а вот золотой кубок на Сахалин привез по итогам гонки вокруг шестов.

– Очень приятно, что уровень подготовки сахалинских спортсменов высокий. Самыми сильными соперниками для нас стали москвичи, – рассказывает тренер спортсменов и руководитель КСК «Золотой Мустанг» Татьяна Уланова. – На следующий год наши ребята смогут претендовать на место в сборной страны – спартакиада станет отборочным туром перед международными соревнованиями.

Поездка состоялась благодаря помощи регионального фонда «Родные Острова». С 2016 года благотворители финансируют выезды на всероссийские турниры юных наездников и их наставников. В прошлом году также при поддержке регионального фонда «Родные Острова» сахалинские наездники боролись за кубки специальной Олимпиады. Тогда Владимир Подольный привез золотые награды.

Всероссийская Спартакиада специальной Олимпиады проводится в рамках Всемирного специального олимпийского движения (Special Olympics), занимающегося организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц со специфическими нарушениями.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 18 июля 2019 г.