Газета "Рыбак Сахалина"
18 июля 2019 года

​Лосось-2019. Летней кете дали «добро»

В первые летние дни те, кто соскучился по свежему лососю, могли удовлетворить свою гастрономическую страсть с помощью симы, которую браконьеры в изобилии поставляли на наши рынки: плати и бери сколько хочешь.Но даже если человек не хотел потакать браконьерам в их желании нажиться, ему ничего не оставалось делать, как только платить. Потому что вся сима отдана под спортивное и любительское рыболовство (в значительной степени это то же браконьерство).

Потом наступило время летней кеты¸ и вот уже недели три продаётся она на рынках по немалой цене. И стоит дорого она не только потому, что вылавливающие её в заливе Терпения браконьеры хотят получить компенсацию за свои страхи перед возможным наказанием, которое счастливо их избегает., но и потому. что спрос превышает предложение. Снизить цены помогли бы официальные рыбопромышленные предприятия, выйди они на рынок со своим уловом. Но наша наука вопреки многочисленным просьбам рыбаков долгое время не разрешало открывать промысел кеты, ссылаясь то на одно, то на другое. Все эти причины вызывали у рыбаков даже не смех, а негодование. Они не понимали, почему браконьеры успешно добывают и реализовывают населению кету, а добропорядочные юридические лица отстранены от промысла. Так и хочется спросить – в чьих интересах? Не буду утверждать, что в интересах браконьеров. Но ведь, если рассуждать объективно, именно так и получается. Задержка с рекомендациями по открытию промысла кеты объективно создаёт режим наибольшего благоприятствованияименнобраконьерам, которые ни в каких разрешениях для своей противозаконной деятельности не нуждаются.

И вот, наконец-то, СахНИРО соблаговолил разрешить ь добычу летней кеты в заливе Терпения, внеся соответствующие рекомендации на рассмотрение областной комиссии по анадромным видам рыб, работавшей 12 июля. Как пошутил один из рыбаков, видимо, браконьеры выполнили свои планы по вылову летней кеты.

На основании рекомендации науки добыча летней кеты в заливе Терпения от мыса Терпения до мыса Соймонова разрешена с 15 июля до 10 августа . За это время здесь можно будет выловить 380 тонн летней кеты. Не густо, конечно, но следует учесть, что сразу же после открытия промысла начинаются проходные дни, во время которых добыча рыбы любыми орудиями лова запрещена. В результате на промысле останутся только браконьеры.

В. РЫБИНОВИЧ. «Рыбак Сахалина» № 28 от 18 июля 2019 г.