Газета "Рыбак Сахалина"
21 мая 2009 года

Очередное задержание в Россельхознадзоре

Как известно, Россельхознадзор – одно из наиболее криминализированных ведомств страны. Вот и на этот раз Следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки» в отношении старшего государственного инспектора Центрального межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской и Еврейской автономной областям.

Жертвой взяточницы стал один из хабаровских предпринимателей. Через пункт пропуска «Хабаровский аэропорт» мужчина хотел отправить в другой регион партию продуктов животноводства. Согласно российскому законодательству, подобный груз находится в ведении Россельсознадзора, инспекторы которого должны осмотреть отправляемую продукцию, убедиться в ее доброкачественности, дать об этом соответствующее заключение и разрешение на перевозку.

Так было и на этот раз. Груз был осмотрен, но инспекторы Россельхознадзора выявили некоторые незначительные нарушения в сопроводительной документации к продукции. К тому же, упакована продукция, по мнению инспекторов, была ненадлежащим образом. Коммерсанту было заявлено, что груз должен отправляться к месту назначения в термосумках. Словом, ситуация для сахалинских рыбопромышленников до боли знакомая.

О документальных недочетах и отсутствии у предпринимателя специальных сумок была поставлена в известность и старший государственный инспектор Центрального межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской и Еврейской автономной областям. Получив эту информацию, чиновница решила использовать ее для вымогательства у коммерсанта взятки.

Когда коммерсант предоставил все необходимые документы, чем полностью устранил выявленные инспекторами недостатки в бумагах, чиновница заявила ему, что продукты животноводства, которые он хочет отправить, должны в обязательном порядке перевозиться в специальных термосумках и никак иначе. При этом она утверждала, что того требует российское законодательство.

Как пояснил следователь, на самом деле ничего подобного наши законы не предписывают, и требования старшего инспектора были целиком и полностью надуманны, а действия направлены на вымогательство взятки, сумма которой составляла 15 тысяч рублей.

Коммерсант, сделки которого были под угрозой, был вынужден согласиться на уплату назначенной чиновницей суммы, но тут же – честь ему и хвала! – сообщил о незаконных действиях сотрудницы Россельхознадзора, которой сейчас грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, милиции.