Газета "Рыбак Сахалина"
21 мая 2009 года

"Росрыбфлот" получит квоту на 250 тысяч тонн биоресурсов в год

Создаваемая госкомпания "Росрыбфлот" получит 27 судов, построенных в 90-е годы за границей под госгарантии РФ и находящихся сейчас формально на балансе офшорных компаний, а также право на вылов 250 тысяч тонн рыбы в год. Соответствующее поручение правительства о подготовке документов для учреждения ОАО "Росрыбфлот" поступило в Росрыболовство, сообщил в интервью РИА Новости руководитель агентства Андрей Крайний.

“В поручении, подписанном Владимиром Путиным, говорится об учреждении нашим ФГУП “Нацрыбресурсы” нового юридического лица – ОАО “Росрыбфлот”, в уставный капитал которого кипрские компании внесут все рыбопромысловые суда, построенные под гарантии правительства РФ (а это 27 судов) по их рыночной стоимости", – сказал Крайний. Напомним, что 27 судов – это 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских стеркодеров, которые по вине не выполнявшего своих обязательств российского правительства остались без ресурсного обеспечения. Значит, это кому-то было очень выгодно: по-другому у нас в государстве сейчас ничего не делается.

Глава ведомства уже больше года говорил о необходимости создания государственного рыбопромыслового флота, который будет заниматься экспедиционным ловом в удаленных частях Мирового океана, куда не доходит частный флот. Раньше предполагалось, что “Росрыбфлот” будет создан на базе Архангельского тралового флота. Но тут выяснилось, что у тралфлота очень большие проблемы с выплатой налога на доходы физических лиц, которые с декабря 2004 года по март 2007 года перечислялись в бюджет не в полном объеме. Ущерб государству составил почти 13 миллионов рублей, против генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело.