Газета "Рыбак Сахалина"
12 сентября 2019 года

​Путин и Светликов открыли новый завод «Гидростроя» на Шикотане

Давно пора прекратить всяческие разговоры о совместной с Японией хозяйственной деятельностью на наших южных Курилах. Если японской стороне очень уж хочется проявить себя на российской земле, то могу посоветовать им обратить внимание хотя бы на Колымскую трассу, чтобы, наконец-то, покончить с многолетним бездорожьем в тамошних местах. Не будем мы возражать и против строительства на материке ещё одного автомобильного завода или предприятия по изготовлению современных рыбопоисковых систем. Но ни о каком совместном рыбном промысле и совместной рыбопереработке не может быть и речи – с этим мы и сами неплохо справляемся.

Тем более что, как все понимают, движет японской стороной вовсе не желание посодействовать России в её экономическом развитии, а тихой сапой «укорениться» здесь и прибрать южные Курильские острова к своим рукам. Ещё одно свидетельство этому – тот вой, который подняли японские власти в связи с открытием на Шикотане безо всякой японского участия самого современного в России рыбоперерабатывающего завода, построенного акционерным обществом «Гидрострой».Таким образом, японское правительство протестует уже не только против появления на Курилах крупных российских руководителей, но и вообще против хозяйственной деятельности России на своей собственной территории.

5 сентября, во время работы Восточного экономического форума во Владивостоке, на Шикотане в Крабозаводском был официально запущен в работу новый рыбоперерабатывающий завод АО «Гидрострой». В церемонии пуска предприятия в режиме видеоконференции принял участие Президент Российской Федерации В. В. Путин. Он поздравил всех участников церемонии открытия с этим важным не только для курильчан, но и для страны событием и нажал символическую кнопку старта. На Шикотане аналогичную кнопку нажал генеральный директор «Гидростроя» Ю. Н. Светликов, у которого в этот день был юбилей – 65 лет со дня рождения. Кстати, Юрий Николаевич и начинал это строительство, прибыв на Шикотан с первым «десантом» строителей. Как отметил основатель компании «Гидрострой» и председатель совета директоров А. Г. Верховский, уникальное предприятие, оснащённое по самому последнему слову техники, построено за два года. Такой короткий срок сам за себя говорит об актуальности строительства данного предприятия для страны. И испрашивать у наших южных соседей какого-то разрешения на возведение любых объектов на Курилах никто не собирается. Ну в что думает по этому поводу японское руководство – это его личные проблемы.

Новый завод способен выпускать мороженую продукцию, в том числе глубокой степени переработки (филе) из разного вида сырья – минтай, треска, сельдь, скумбрия, иваси, кальмар. Производство безотходное – построен завод, на котором установлено жиромучное оборудование производительностью до 25 тонн в сутки. Мощность производственного холодильника – 5 тысяч тонн.

В составе комплекса – инфраструктура морского порта, терминалы отгрузки, современный добывающий и транспортный флот. И самые современные в мире перерабатывающие мощности.

Предприятие будет работать круглосуточно и позволит создать дополнительно 200 рабочих мест. Общая численность работников – 500 человек.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 36 от 12 сентября 2019 г.