Газета "Рыбак Сахалина"
03 октября 2019 года

​Встретимся в Циндао

В этом году российский стенд на «China Fisheries and Seafood Expo» объединит рекордное число участников – более 20 компаний. Рыбопромышленники готовятся показать свои промысловые возможности и продукцию, в том числе новинки, разработанные специально для азиатского рынка.

24-я Международная выставка морепродуктов и рыболовства пройдет в городе Циндао (Китай) с 30 октября по 1 ноября. Объединенный национальный стенд Российской Федерации будет организован в четвертый раз под эгидой Федерального агентства по рыболовству.

В этом году впервые на китайской выставке будут представлены добывающие компании из всех рыбацких регионов Дальнего Востока, а национальный стенд России станет самым большим по количеству компаний за все годы участия.

Основу стенда традиционно составят ключевые игроки российской рыбной отрасли: «Норебо», «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК), НБАМР, «Антей», Южно-Курильский рыбокомбинат, «Сигма Марин Технолоджи», «Дальрыба», «Далькреветка», «Промфлот». Дебютантами этой выставки станут СПК «Рыболовецкий колхоз «Дружба», «Приморская рыболовная компания», Тымлатский рыбокомбинат, а также экспортные центры Приморья, Хабаровского края и Торгово-промышленная палата Мурманской области, которые объединят на своих экспозициях по нескольку компаний.

«Если на прошлых выставках акцент делался на сырье, то в этом году там будет много переработки – продукции с высокой добавленной стоимостью. Азиатскому рынку будет предложен практически весь ассортимент российских объектов промысла: лососевые, треска, пикша, минтай, палтус, зубатка, сельдь, скумбрия, камбала, клыкач, сардина-иваси, кальмар, краб, креветки, а также продукция хозяйств марикультуры – трепанг, гребешок и многое другое.

«Рыбак Сахалина» № 39 от 3 октября 2019 г.