Газета "Рыбак Сахалина"
10 октября 2019 года

​Лосось-2019. Хотели как лучше…

Октябрь уж наступил…и пришло время подсчитывать цыплят. Вернее, подводить некоторые итоги завершающейся лососёвой путины.

А по состоянию на 8 октября цифры вылова выглядят следующим образом:

- горбуши добыто 26 тысяч 811 тонн (это 63, 99 процента к разрешённому объёму вылова;
- кеты взято 31 тысяча 214 тонн (73, 7 процента).

Это официальные, учтённые цифры вылова. Сколько же выловлено лосося в реальности – никто точно не знает. Потому что браконьерский вылов никакой статистикой не учитывается. Но поработали браконьеры знатно. И помогли им в этом несколько обстоятельств. Во-первых, наша отраслевая наука, которая то и дело ограничивала промысел для официально работающих законопослушных рыбаков, придерживавшихся этих рекомендаций. Для браконьеров же никакие решения науки и анадромной комиссии – не указ.Поэтому как только официальные рыбаки останавливали промысел, активизировали его браконьеры, вылавливая всю идущую на нерест рыбу.И они, видимо, были несказанно благодарны тем, кто таким образом регулировал у нас лососёвый промысел.Браконьерские уловы были настолько велики, что некоторые официальные рыбаки даже всерьёз стали подозревать, что подобные ограничения были введены вполне сознательно.С этими утверждениями можно соглашаться или не соглашаться. Но, скорее всего, мы имеем дело с синдромом Черномырдина – хотели как лучше, а получилось как всегда.

Получилось – как всегда.

Очень помогли незаконному браконьерскому промыслу популистские решения наших руководителей области. Желая победить на выборах, врио губернатора Олег Кожемяко провозгласил идею о «трёх хвостах», которые мог ежедневно вылавливать каждый житель области для собственного потребления.О том, что жители области массово пошли добывать себе на пропитание эти самые «три хвоста» у нас сведений нет – далеко не всем это дело по плечу и по нраву.Но браконьерам идея о «трёх хвостах» пришлась по душе, и они сразу же воспользовались ею, превратив три хвоста в тонны и десятки тонн выловленного лосося..

К сожалению, не удержался от популизма и нынешний губернатор области, творчески накануне выборов переработав идею о «трёх хвостах» в пять хвостов или в пять килограммов.

Тоже, видимо, хотели как лучше. Но помогли не производству¸а браконьерам.

Так что на вопрос, а могла бы рыбная отрасль области выловить лосося больше, чтобы загрузить наши многочисленные перерабатывающие мощности и обеспечить людей официальной работой со стабильным доходом? – ответ может быть только положительным. Но получилось то, что получилось. – в точном соответствии с формулировкой Черномырдина.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 40 от 10 октября 2019 г.