Газета "Рыбак Сахалина"
31 октября 2019 года

​«Есть встать в курсантский строй!»

Надолго запомнится 65 ребятам, буквально вчера надевшим курсантскую форму, 25 октября 2019 года. В этот день в Сахалинском морском колледже прошла торжественная церемония посвящения первокурсников в курсанты учебного заведения.Это мероприятие является, пожалуй, одной из самых ярких и многолетних традицией мореходки. За более чем семидесятилетнюю историю в ней участвовали более десяти тысяч выпускников сахалинской кузницы рыбацких кадров. Многие сотни из них удостоены государственных наград. Среди выпускников Невельской мореходки – легенды добывающего флота Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии и премии Ленинского комсомола.

Несколько лет назад точно так же встали в курсантский строй будущие судоводители Ангелина Голосова и Диана Гаврилова, будущий механик Артем Любимцев и будущий электромеханик Антон Топычканов. В нынешнем году они стали дипломированными специалистами, закончив морской колледж с красным дипломом. Что ни говори, а есть ребятам с кого брать пример.

В этот день курсанты перед педагогическим коллективом Сахалинского морского колледжа, друзьями, родными и близкими, волнуясь, прочитали клятву первокурсника.

Кстати сказать, в нынешнем году мореходку закончили 81 выпускник, из них 43 очника – судоводители, механики, электромеханики и рефмеханики.

По традиции церемония посвящения началась с Гимна Российской Федерации и принесения присяги. Вступая в ряды курсантов Сахалинского морского колледжа, ребята торжественно пообещали беспрекословно выполнять устав образовательного учреждения, приказы начальников и командиров. Дорожить честью колледжа и прилагать все усилия и умения, чтобы стать настоящими специалистами флота, беречь традиции и не ронять честь российских моряков. После троекратного «клянемся» каждый первокурсник получил курсантский билет.

С приветствием и напутственными словами перед курсантами выступил мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник: «Очень приятно видеть, что чтутся традиции Сахалинского морского колледжа, сложившиеся десятилетиями. Ребята, у вас есть все условия для того, чтобы стать настоящими курсантами. Я вас поздравляю. Желаю вам хорошо учиться, терпения, мудрости, которая к вам придет с каждым годом пребывания в этом замечательном учебном заведении. И по старой традиции – не менее семи футов под килем, держать правильный курс и не садиться на мель».

К напутствиям и поздравлениям присоединился директор Сахалинского морского колледжа Андрей Коновалов: «Сегодня знаменательный день, который вы запомните на всю жизнь. Еще вчера вы перешагнули порог нашего учебного заведения, а сегодня стоите здесь в торжественной обстановке, одетые в форму, держите в руках курсантский билет. С сегодняшнего дня вы носите звание курсанта Сахалинского морского колледжа. Желаю каждому из вас пройти тернистый путь знаний с гордо поднятой головой. Слушайте своих наставников, ставьте перед собой новые цели и обязательно достигайте их. Удачи вам!». К теплым словам поздравлений присоединились заместитель генерального директора по безопасности ООО «Невельский судоремонт» Виктор Сизов и отец одного из первокурсников, в прошлом – командир боевого вертолета Сергей Логунов, которые пожелал им успешной учебы, насыщенной студенческой жизни и получения профессиональных дипломов, которые откроют им широкую перспективу в будущем.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным для присутствующих творческими коллективами Невельского района.

(При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы администрации Невельского района).

«Рыбак Сахалина» № 43 от 31 октября 2019 г.