Газета "Рыбак Сахалина"
31 октября 2019 года

​Поздравляем!

29 октября нашему коллеге и товарищу Виталию Григорьевичу Егорову исполнилось 80 лет. Не ищите это имя среди руководителей рыбопромышленных предприятий области. Хотя многим работникам рыбной отрасли его имя хорошо известно.

Родился он в городе Херсоне, где отец служил авиатехником, но всю остальную жизнь провёл в Сахалинской области. Отец Виталия погиб на Великой Отечественной войне, апосле её окончания мама вместе с малолетним сыном, настоящим ребёнком войны, пережившим и оккупацию, поехала по оргнабору на южные Курилы, вошедшие в состав СССР. Там, в рыбацком посёлке, закончил Виталий семилетнюю школу, а так как средней не было, встал перед ним вопрос – что делать дальше.Местные мальчишки той поры рассматривали только два приемлемых для себя варианта – либо в авиацию, либо на море. В авиационное училище можно было поступать только после десятилетки, а в мореходку принимали и с семилеткой. И это предопределило выбор – поехал поступать в Невельское мореходное училище, альма-матер большинства рыбаков того периода.

В 1959 году с дипломом судового механика пришёл на рыболовный флот. За семь лет дорос до старшего механика, а потом резко изменил свою судьбу. И нельзя сказать, что вдруг: такое с бухты-барахты не делается.В Виталии до поры-до времени как-то уживались две страсти: море и потребность к писанию – его изложениями зачитывались и в школе, и в мореходке.Работая в море, начал понемногу писать в местные газеты – о том, что видел, что хорошо знал.Публикации Егорова замечали и отмечали. Появилась уверенность в своих творческих способностях.Работа в прессе показалась ему тоже привлекательной и нужной обществу. и он с должности стармеха перешёл на скромную зарплату в корсаковскую районную газету «Восход». Затем его пригласили на работу в областную газету «Советский Сахалин. Он стал собственным корреспондентом сразу по двум рыбацким районам – Невельскому и Холмскому. Заочно закончил отделение журналистики Дальневосточного университета. Много времени проводил в командировках, таким образом постигая рыбацкие проблемы области во всей их полноте. Его имя стало узнаваемым и среди руководителей отрасли и рыбацких предприятий, и среди простых рыбаков. И поэтому когда в газете возник вопрос о создании отдела рыбной промышленности, с его руководителем определились очень быстро – только Егоров.

В 1983 году по решению ЦК КПСС стала выходить новая областная газета – «Рыбак Сахалина». И Виталию Григорьевичу пришлось уйти из «Советского Сахалина» – он был назначен заместителем редактора «Рыбака Сахалина».

А через некоторое время – новый поворот судьбы: работа в газете стала приедаться, стала до боли однообразной, душа требовала новизны.И так получилось, что он оказался очень востребован в своей первоначальной профессии¸ полученной в Невельском мореходном училище – стал групповым инженером-механиком базы флота Сахалинского управления гидрометслужбы. А через несколько лет журналистика вновь потребовала его возврата – Виталий Григорьевич стал заместителем редактора новой областной газеты – «Позиция». В ней он работал до её закрытия.

Сейчас он на пенсии . Здоровье не позволяет вести активную журналистскую деятельность, но, тем не менее, он участвует во всех организуемых журналистским сообществом мероприятиях¸ встречается с о старыми друзьями по журналистскому цеху, с теми, с кем вместе работал или о ком приходилось писать. Ему есть что вспомнить, есть чем поделиться. Его приходу всегда радуются. Он по-прежнему остаётся душой компании.

С юбилеем, Виталий Григорьевич!

Друзья, коллеги, все, кто Вас знает, с кем вы когда-то встречались¸ желают Вам крепчайшего здоровья, бодрости на многие год.

Удачи во всём!

«Рыбак Сахалина» № 43 от 31 октября 2019 г.